Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев возглавит Миссию наблюдателей от СНГ на парламентских выборах в Беларуси

Миссия международных наблюдателей от СНГ приступит к мониторингу выборов в Палату представителей 4 сентября. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский перед началом заседания Совета постоянных полномочных представителей государств Содружества при уставных и других органах СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Официально Миссия начнет работу 4 сентября, - сказал Виктор Гуминский. - Предполагается, что будет около 50 долгосрочных наблюдателей. В целом Миссия будет очень большая, потому что есть большой интерес со стороны стран Содружества".

По его словам, штаб Миссии будет находиться в Исполкоме СНГ. "Мы получили приглашение от МИД о направлении Миссии, направили приглашения всем государствам, президентам, ЦИК и правительствам, где просим выделить представителей в состав Миссии наблюдателей от СНГ. И сейчас находимся в ожидании получения этих данных", - рассказал первый заместитель Председателя.

Виктор Гуминский отметил, что это будет юбилейный, сотый раз, когда Миссия наблюдателей от СНГ будет проводить свою работу. И первую в 2001 году она начала с нашей страны. "В Беларуси это будет уже девятая работа Миссии по наблюдению за выборами. А всего это будет сотое наблюдение. Мы тоже очень тщательно готовимся к этому серьезному мероприятию, потому что действительно от работы Миссии зависит, как мы сможем потом дать оценку, как прошли выборы в Беларуси в соответствии с национальным законодательством", - добавил он.

Миссию международных наблюдателей от СНГ возглавит Председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Его кандидатура согласована сегодня на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества.

Выборы в Палату представителей пройдут 17 ноября.

 

Источник: БЕЛТА