Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Российская государственная библиотека и Национальная библиотека Беларуси готовят совместные проекты

Соглашение между Российской государственной библиотекой (РГБ) и Национальной библиотекой Беларуси, подписанное в июле 2019 года, уже даёт результаты. Библиотеки двух стран обсуждают реализацию двух совместные проектов. Об этом в интервью ТАСС сообщил Директор (РГБ) Вадим Дуда.

Он напомнил, что соглашение между библиотеками было подписано в рамках VI Форума регионов Беларуси и России, который прошёл в Санкт-Петербурге 16-18 июля.

«Мы там договорились о том, что у нас будет два важных акцента в сотрудничестве. Первое – это строительство единого пространства цифровых знаний, это будет сотрудничество на платформе Национальной электронной библиотеки. Необходимо добиться гармонизации законодательства. А второй проект — наши коллеги очень заинтересованы в том, что мы делаем по модельным библиотекам», – сказал Вадим Дуда.

Модельная библиотека – это образцовая библиотека, расположенная в благоустроенном помещении, располагающая хорошо укомплектованным, многоотраслевым фондом, оснащенная современным компьютерным оборудованием, использующая в своей работе новейшие информационные технологии.

 

Источник: Информационно-аналитический портал Союзного государства