Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

C.Жээнбеков открыл «Школу Газпром Кыргызстан» в Бишкеке

«Глубокие знания дают силу любому человеку и облегчают его жизнь», — сказал президент Сооронбай Жээнбеков сегодня на открытии общеобразовательной школы «Школа Газпром Кыргызстан» в городе Бишкеке, сообщила пресс-служба главы государства.

 

Глава государства поздравил учащихся с Днем знаний и началом нового учебного года. «С Россией нас связывают особые доверительные отношения. Они основываются на исторических, традиционных узах дружбы, союзничества и стратегического партнерства. Россия наш близкий, надежный союзник и стратегический партнер. Мы высоко ценим наши отношения с Россией», — отметил президент Сооронбай Жээнбеков.

Он добавил, что данная школа является первым большим совместным кыргызско-российским проектом в области школьного образования и выразил надежду на увеличение подобных образовательных учреждений в регионах страны.

Президент подчеркнул, что открытие указанной школы является показателем плодотворной, совместной работы Кыргызстана и России.

Сооронбай Жээнбеков пожелал педагогическому коллективу сил, терпения и мудрости в ответственной работе, а детям — крепкого здоровья и хорошей учебы.

Он выразил благодарность всем лицам, задействованным в реализации данного проекта. Отметил, что в эпоху цифровизации необходимо увеличивать количество подобных школ по всей стране.

В своем выступлении Сооронбай Жээнбеков напомнил, что объем инвестиционных вложений «Газпрома» в экономику страны составил около 35 миллиардов сомов.

Президент отметил, что на сегодня группа компаний «Газпром» перечислила в бюджет страны более 43 миллиарда сомов или $3,2 миллиарда, что благотворно влияет на развитие экономики нашей страны.

Он поблагодарил компанию «Газпром» за стабильное и бесперебойное обеспечение страны нефтепродуктами и авиатопливом, а с 2014 года и природным газом.

Глава государства с удовлетворением подчеркнул, что до 2030 года планируется газифицировать до 60 процентов страны или более 400 населенных пунктов. На данный момент на эти цели уже вложено около 25 миллиардов сомов.

Президент также подчеркнул и социальную ответственность компании, которая в рамках программы «Газпром — детям» завершила строительство 9 физкультурно-оздоровительных комплексов во всех регионах Кыргызстана.

«Ежегодно «Газпром» оказывает помощь участникам Великой Отечественной войны, блокадникам Ленинграда, детским домам, больницам и особенно лицам с ограниченными возможностями здоровья. На эти цели выделяются порядка 400 миллионов сомов социально-уязвимым слоям населения», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

Напомним, общеобразовательная школа «Школа Газпром Кыргызстан» построена в рамках проекта «Газпром детям» и рассчитана на 960 ученических мест.

Она оснащена самым новейшим оборудованием и включает в себя учебные, административные и хозяйственные помещения со столовой, актовым залом, спортивными залами и бассейнами.

 

Источник: Elgezit