Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Рабочий визит Президента Республики Молдова в Москву

Президент Республики Молдова Игорь Додон 2 сентября находился с однодневным рабочим визитом в Москве, где состоялись встречи с Вице-премьером, специальным представителем Президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических отношений с Республикой Молдова Дмитрием Козаком, Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером и др.

 

 

 

В молдавскую делегацию вошли Министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан, советники главы государства Ион Кику и Аурелиу Чокой, председатель правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан.

Повестка встреч включала ряд вопросов, касающихся развития молдавско-российских торгово-экономических связей, а также сотрудничества в сфере энергетики.

 


 

И.Додон встретился с вице-премьером Правительства России

В рамках рабочего визита в Российскую Федерацию Президент Республики Молдова Игорь Додон провёл встречу с Дмитрием Козаком, вице-премьером Правительства РФ, специальным представителем Президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических отношений с Республикой Молдова.

Официальные лица обсудили ход подготовки предстоящего 19 сентября заседания Молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также вопросы, которые могли бы войти в повестку дня этого заседания.

«В двусторонней повестке накопилось большое количество вопросов, требующих незамедлительного участия представителей Правительства Республики Молдова. Речь идет в том числе о таких насущных проблемах, как выдача российских разрешений на транспортные перевозки, поставки консервной и винодельческой продукции», - уточнил глава государства.

Он отметил, что благодаря достигнутым с российской стороной договорённостям за первые шесть месяцев 2019 года существенно вырос экспорт молдавской плодоовощной продукции, в том числе яблок на 35%, консервной продукции на 31%, винной продукции на 42%.

В связи с этим Президент выразил надежду на то, что после недавнего визита в Молдову экспертов Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) будет расширен список молдавских товаров плодоовощной и винодельческой продукции для экспорта на российский рынок.

Игорь Додон и Дмитрий Козак отдельно обсудили вопросы обеспечения бесперебойных поставок российского газа в Республику Молдова, а также возможность предоставления скидки на поставляемый в нашу страну природный газ.

Глава государства отдельно проинформировал Дмитрия Козака о ходе подготовки к проведению Второго Молдавско-российского экономического форума, который пройдет в Кишиневе 20-21 сентября 2019 года.

В заключение встречи Президент РМ с удовлетворением отметил позитивную динамику двусторонних молдавско-российских отношений, что позволяет надеяться на укрепление стратегического партнёрства между нашими странами на долгосрочной основе.

Кроме того, официальные лица выразили единое мнение о том, что все проблемы можно решить при наличии доброй воли.

 


 

Президент Республики Молдова провел встречу с Председателем Правления ПАО «Газпром»

В ходе рабочего визита в Москву Президент Республики Молдова Игорь Додон провел встречу с Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Во встрече участвовали Министр экономики и инфраструктуры Республики Молдова Вадим Брынзан, советники главы государства Ион Кику и Аурелиу Чокой, а также новый Председатель Административного совета АО «Молдовагаз» Вадим Чебан, который с сегодняшнего дня официально вступил в эту должность.

В ходе беседы стороны рассмотрели перспективы сотрудничества в энергетическом секторе, уделили особое внимание условиям поставок российского газа в Молдову и необходимым мерам во избежание повышения стоимости газа для потребителей в Молдове.

Кроме того, официальные лица обсудили вопросы, связанные с заключением новых контрактов на поставку газа в Молдову и его транзита по территории нашей страны после 1 января 2020 года, учитывая, что контракты, подписанные ранее между ПАО «Газпром» и АО «Молдовагаз», истекают в конце 2019 года.

Игорь Додон пригласил господина Миллера принять участие во втором Молдавско-российском экономическом форуме, который пройдет 20-21 сентября в Кишиневе. По словам главы государства, в эти же дни состоится общее собрание акционеров АО «Молдовагаз» и заседание Молдавско-российской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в связи с чем присутствие руководителя «Газпрома» в Кишиневе будет способствовать более предметному диалогу двух стран по важнейшим вопросам экономики и энергетики.

 

Источник: Официальный сайт Президента Республики Молдова