Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (11–15 апреля 2011 года)


Нынешний год объявлен в Российской Федерации Годом российской космонавтики. И его можно по праву назвать особенным – пятьдесят лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, который совершил пилотируемый полет вокруг Земли, навеки вписав свое имя в мировую историю космонавтики.

Этой юбилейной дате посвящена фотовыставка, которая открылась 12 апреля в штаб-квартире СНГ в Минске. Выставка организована Постоянным представительством Российской Федерации при уставных и других органах Содружества и открыл ее руководитель Постпредства Игорь Громыко.

На стендах фотографии Юрия Гагарина в различные периоды его жизни: школьные годы и учеба в ремесленном училище, занятия в индустриально-педагогическом техникуме и саратовском аэроклубе, знакомство с космическим кораблем «Восток». Вызывают большой интерес фотографии Ю. А. Гагарина и российского ученого и конструктора С. П. Королева, запуска корабля «Восток» и после приземления Юрия Гагарина, встреч первого космонавта в Москве, Париже, Хельсинки, Японии и на Кубе.

На одном из стендов размещены фотографии современных космических кораблей, станций и ракет.

Необходимо отметить, что в рамках празднования пятидесятилетия полета Юрия Гагарина в космос Россотрудничеством организована во многих странах мира, в том числе в государствах – участниках СНГ, Международная программа «Космическая одиссея», направленная на повышение интереса зарубежной аудитории к достижениям России и стран СНГ в области освоения космического пространства. На 31-м Парижском книжном салоне, завершившемся 21 марта текущего года, была организована юбилейная книжная экспозиция «50 лет первого полета человека в космос»», посвященная Юрию Гагарину и российским первопроходцам освоения космоса.

В Российской Федерации накануне 50-летнего юбилея первого полета в космос была учреждена премия имени Ю. А. Гагарина, а 7 апреля 2011 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 12 апреля Международным днем полета человека в космос, который будет ежегодно отмечаться на международном уровне в ознаменование начала космической эры для человечества. Также почтовой службой Организации Объединенных Наций выпущены почтовые марки, на которых изображены первый космонавт планеты Юрий Гагарин и Международная космическая станция.

В открытии фотовыставки приняли участие постоянные полномочные представители государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, послы стран СНГ в Республике Беларусь, первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун, сотрудники дипломатических миссий, Постпредства России и Исполкома Содружества.

Владимир Гаркун от имени Исполнительного комитета СНГ выразил соболезнования семьям погибших в результате взрыва в минском метрополитене и пожелал выздоровления всем пострадавшим.


*    *    *

В штаб-квартире СНГ в Минске 13–14 апреля состоялось заседание рабочей группы экспертов Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников СНГ по согласованию предложений по обеспечению выполнения подраздела 2 «Рынок труда и миграционные процессы» раздела I «Системообразующие области экономического взаимодействия» Плана мероприятий по реализации первого этапа (2009–2011 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года. В заседании приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Всеобщей конфедерации профсоюзов и Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Анатолий Небогатов.

Исполнительный комитет СНГ проинформировал участников заседания о замечаниях и предложениях членов и наблюдателей  Консультативного Совета к проектам Соглашения о принципах сближения законодательства в области занятости населения и трудовой миграции государств – участников СНГ, Предложений по разработке механизмов реализации программ занятости и создания новых рабочих мест, Предложений по созданию системы мониторинга и оперативного обмена информацией о состоянии национальных рынков труда и наличии вакантных рабочих мест, Предложений по разработке механизмов реализации многосторонних межправительственных документов (соглашений и конвенций), регулирующих защиту прав трудящихся-мигрантов на пространстве СНГ.

Участниками заседания были рассмотрены, доработаны и согласованы данные проекты документов. Обсудив поступившие предложения, эксперты также пришли к пониманию необходимости продолжения работы по разработке проекта документа о паспорте иностранного специалиста на пространстве СНГ (с уточнением названия указанного документа) и включения соответствующего пункта в проект Плана мероприятий по реализации второго этапа (2012–2015 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года.

По итогам заседания рабочая группа решила направить материалы заседания  членам и наблюдателям Консультативного Совета и просить Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь проинформировать членов Консультативного Совета на XXIV заседании 9 – 10 июня 2011 года о ходе работ по обеспечению выполнения подраздела 2 «Рынок труда и миграционные процессы» раздела I «Системообразующие области экономического взаимодействия» Плана мероприятий по реализации первого этапа (2009–2011 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года


Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента