Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Ташкент примет казахстанскую торгово-экономическую миссию

10 – 12 сентября текущего года в Ташкенте состоится торгово-экономическая миссия, организаторами которой выступают Внешнеторговая палата Казахстана, Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» (НПП РК Атамекен), Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан.

Основными торговыми партнерами Узбекистана являются Китай и Россия. Казахстан также входит в пятёрку ключевых торговых партнеров.

В 2018 товарооборот странами вырос на треть и составил более $2 млрд. Объем торговли за январь-май 2019 года составил 1,1 $млрд, в том числе экспорт – 277,4 $млн и импорт – 841,0 $млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем взаимной торговли вырос на 16,0% или на 154,5 $млн. Объем экспорта снизился на 58,3% или на 387,9 $млн, тогда как импорт вырос в 2,8р. или на 542,4 $млн.   

Казахстан и Узбекистан сегодня демонстрируют образцовые отношения, направленные на взаимовыгодное сотрудничество. Особое значение страны уделяют интеграции центральноазиатского региона и развитию экономических связей.
Дальнейшая цель – довести товарооборот до 5 миллиардов. И способствовать этому будет новый международный центр торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия», о создании которого договорились во время встречи в Ташкенте главы государств.
В ходе двусторонних встреч на разных уровнях часто поднимался вопрос об отмене Узбекистаном акцизов к импортируемым из Казахстана товарам. По итогам таких переговоров удалось снизить уровень акцизов в отношении наиболее приоритетных экспортных товаров.

В результате проведенной в прошлом году реформы акцизной политики Узбекистана, количество наименований казахстанской продукции, подпадающей под обложение акцизами, с 1 января 2019 г. сократилось с 208 до 50. Сегодня из 1450 экспортируемых в Узбекистан товаров под акциз подпадает 50 на сумму $9,5 млн.

Ожидается, что либерализация акцизной политики Узбекистана, приведет к существенному росту экспорта казахстанской продукции на рынок страны.

В состав нынешней казахстанской делегации входят 23 компании, работающие в сфере строительства, пищевой отрасли и машиностроения.

Основной целью миссии является налаживание прямых контактов, активизация торговых отношений между казахстанскими предприятиями и потенциальными покупателями, а также проведение двусторонних встреч в формате В2В

Миссия проводится совместно с Торгово-промышленной палатой Узбекистана с целью изучения рынка, установления тесных экономических связей между странами и заключения взаимовыгодных контрактов.

 

Источник: UzDaily.uz