Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (28 января – 1 февраля 2013 года)

В Москве 29 января состоялось первое организационное заседание Рабочей группы по развитию Межгосударственной сети информационно-маркетинговых центров для продвижения товаров и услуг государств – участников СНГ на национальные рынки. В заседании приняли участие члены Рабочей группы – представители уполномоченных органов (организаций) государств Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в создании, использовании и развитии Межгосударственной сети информационно-маркетинговых центров для продвижения товаров и услуг на национальные рынки от 21 мая 2010 года, а  также представители Министерства связи и информационных технологий Азербайджанской Республики, Исполнительного комитета СНГ, Исполкома Регионального содружества в области связи, ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт проблем вычислительной техники и информатизации».

Председателем Рабочей группы был избран Директор РУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» Министерства иностранных дел Республики Беларусь Борис Смолкин.

На заседании заслушан ход работ по созданию и развитию Межгосударственной сети информационно-маркетинговых центров для продвижения товаров и услуг на национальные рынки, проведения внутригосударственных процедур по вступлению в силу вышеуказанного Соглашения, а также создания, использования и взаимодействия национальных сетей информационно-маркетинговых центров.

В ходе заседания обсуждены вопросы формирования в сети Интернет трансграничного пространства доверия в целях обеспечения взаимной торговли на пространстве СНГ, подготовки предложений и рекомендаций по определению основных направлений создания и развития Межгосударственной сети информационно-маркетинговых центров. Члены Рабочей группы рассмотрели План работы на 2013 год и другие вопросы, по которым приняты соответствующие решения.

Следующее заседание Рабочей группы намечено провести во втором полугодии 2013 года в Республике Беларусь.

В Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве 30–31 января прошло пятое заседание Межгосударственного координационного совета  руководителей органов страхового надзора государств – участников СНГ, в котором приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, представители страховых компаний, а также Исполнительного комитета СНГ.

На заседании заслушана информация представителей государств и страховых организаций о положении дел в области страхового надзора государств – участников СНГ, в том числе о внедрении принципов группового надзора, регулировании деятельности страховых посредников и других вопросах страховой деятельности. По итогам обсуждения высказана просьба к членам Совета направить  до 1 марта 2013 года председательствующей стороне (ФСФР России) и в Исполнительный комитет СНГ актуализированную информацию о современном положении дел в области страхового надзора государств – участников СНГ, в том числе о развитии риск-ориентированного подхода к осуществлению государственного страхового надзора, установлению требований к внутреннему контролю, внутреннему аудиту и корпоративному управлению страховщиков, а также о критериях оценки деятельности страховых компаний  государств – участников СНГ и об основных проблемах банкротства на страховом  рынке стран Содружества в целях последующего рассмотрения ее на очередном заседании Совета.

Советом принята к сведению информация о социально-экономическом развитии государств – участников СНГ в 2012 году, а также рассмотрен вопрос подготовки Информационно-аналитического обзора о развитии рынка страховых услуг в государствах – участниках СНГ, который планируется обсудить на очередном заседании Экономического совета СНГ.

Советом рассмотрены некоторые другие вопросы, в том числе проект повестки дня шестого заседания Межгосударственного координационного совета руководителей органов страхового надзора государств – участников СНГ. Очередное заседание Совета предварительно запланировано  на первый квартал 2014 года.

 

*     *     *


Во исполнение Решения Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ от 22–23 апреля 2012 года в столице Республики Армения городе Ереване 29–30 января состоялось заседание и тренинг Рабочей группы по определению формата проведения ежегодных «ART-EXPO» государств – участников СНГ. В заседании приняли участие члены Рабочей группы и полномочные представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыла заседание Председатель Совета по  культурному сотрудничеству государств – участников СНГ, Министр культуры Республики Армения Асмик Погосян.

Представитель Исполнительного комитета СНГ проинформировала участников заседания об истории обсуждаемого вопроса и ходе формирования Рабочей группы, руководителем которой избрана Инесса Алмоян, советник Министра культуры Республики Армения.

В ходе заседания эксперты ознакомились с опытом проведения ежегодных «АРТ-ЕХРО» в Республике Армения, просмотрев презентационный видеоматериал о реализации данного мероприятия в 2011–2012 годах.

Надо сказать, что «АРТ-ЕХРО» проводится в Армении с 2009 года по инициативе Министерства культуры. Это мероприятие стало одним из важнейших событий в культурной жизни республики, ожидаемым как для организаций, действующих в сфере культуры, так и для культурной общественности. В мировой практике «АРТ-ЕХРО» проводится как выставка художественных галерей, но в Армении это мероприятие имеет намного более широкую функцию: организациям предоставляется павильон или зона, в котором они показывают свою деятельность в течение года, а также проекты, планируемые на текущий год. Кроме павильонов, на «АРТ-ЕХРО» есть возможность отдельной презентации своих проектов в целях привлечения внимания заинтересованных лиц и организацией.

Эксперты посетили лауреатов «АРТ-ЕХРО»: Музей Ованеса Туманяна, Дом-музей Арама Хачатуряна, Службу по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников Министерства культуры Республики Армения.

Участники заседания выразили заинтересованность в проведении  ежегодной «АРТ-ЕХРО» государств – участников СНГ в связи с тем, что это уникальная площадка, где каждое государство сможет представить самые яркие достижения в культурной жизни за год, а также проекты, которые могли бы заинтересовать посетителей и участников из других стран Содружества.

Необходимо отметить, что подобное мероприятие – большое культурное событие, в рамках которого будут проходить концертные программы, выставки и т. д.

По итогам заседания Рабочей группой решено просить Министерство культуры Республики Армения разработать проект Рекомендаций по проведению ежегодных «АРТ-ЕХРО» государств – участников СНГ и представить его Исполнительному комитету СНГ до 15 марта 2013 года для рассмотрения на очередном заседании Совета, а также направить материалы заседания членам Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ.


*     *    *

В штаб-квартире СНГ в Минске 30–31 января проведено дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проекта Протокола о механизме передачи компетентными органами государств – участников Содружества Независимых Государств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам. В заседании приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, советов командующих Пограничными войсками, министров внутренних дел, руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ, а также Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

По предложению Российской Федерации эксперты изменили название вышеуказанного проекта Протокола на «проект Протокола о порядке передачи компетентными органами государств – участников Содружества Независимых Государств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам».

С учетом поступивших в ходе внутригосударственного согласования замечаний и предложений Республики Армения, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Украины участники заседания согласовали данный проект Протокола.

По итогам заседания экспертами предложено Исполнительному комитету СНГ внести в установленном порядке проект Протокола о порядке передачи компетентными органами государств – участников Содружества Независимых Государств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам на рассмотрение заседания Совета глав государств Содружества, а материалы заседания направить в страны СНГ для проведения внутригосударственного согласования указанного проекта Протокола.

Проектом документа предусматривается, что сотрудничество в рамках настоящего Протокола осуществляется на основании запросов между компетентными органами сторон. В свою очередь компетентные органы сторон направляют, получают запросы, организуют их оперативное и надлежащее исполнение. Стороны также обязуются по запросу через свои компетентные органы передавать друг другу вещественные доказательства для использования их в уголовном процессе запрашивающей стороны.

 

*     *    *


На прошлой неделе, 22 января, в городе Москве проведено очередное рабочее совещание Координационного Совета межправительственной фельдъегерской связи, в котором приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Украины и Исполнительного комитета СНГ.

В качестве наблюдателя при Совете в работе совещания принял участие представитель Латвийской Республики.

К числу наиболее актуальных вопросов, обсуждавшихся в рамках совещания, необходимо отнести рассмотрение хода подготовки и разработки законодательства в государствах – участниках СНГ на основании Модельного закона «О  фельдъегерской связи», принятого Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ 18 ноября 2005 года, а также вопросов выхода Грузии из состава участников Соглашения о Межправительственной фельдъегерской связи от 22 января 1993 года

В рамках рабочего совещания было принято решение об утверждении членом Координационного Совета межправительственной фельдъегерской связи начальника Главного управления Государственной фельдъегерской службы Украины Администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины генерал-лейтенанта милиции Сапко Константина Васильевича.

На совещании было констатировано, что очередное заседание Координационного Совета межправительственной фельдъегерской связи планируется провести в мае-июне 2013 года в городе Киеве.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ