Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ашхабаде прошло 83-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств

13 сентября 2019 года состоялось 83-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств. По предложению туркменского председательства в СНГ оно прошло в Ашхабаде. Повестка дня включала обширный комплекс вопросов взаимодействия стран СНГ в сфере экономики.

 

 

На заседании в узком формате был обсужден ход подготовки Соглашения о свободной торговле услугами. Были предложены ряд шагов по ускорению работы над этим документом.

 Главы делегаций одобрили в основном проект Декларации о стратегическом экономическом сотрудничестве государств – участников СНГ. Этот   документ, подготовленный по личной инициативе Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, направлен на формирование согласованного подхода к реализации экономических интересов Содружества в целом и каждого из государств – участников СНГ, на создание эффективных механизмов партнерства, позволяющих совершенствовать экономические связи как в рамках Содружества, так и с другими интеграционными объединениями и отдельными государствами. В октябре проект Декларации о стратегическом экономическом сотрудничестве государств – участников СНГ будет представлен Совету глав государств.

Члены Экономического совета Содружества одобрили проекты Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области цифрового развития общества и Плана ее реализации. Цель этих документов – согласование задач, принципов, основных направлений и механизмов межгосударственного взаимодействия при формировании цифровой среды на пространстве Содружества.

Помимо этого, участники заседания рассмотрели ряд финансовых и организационных вопросов.

Одиннадцать документов, принятые главами делегаций, будут представлены – Совету глав правительств.

Следующее заседание Экономического совета СНГ намечено провести 6 декабря 2019 года в Москве.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ