Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает мониторинг выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает мониторинг выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.

11 сентября состоялась встреча руководства Штаба Миссии с представителями Верховного Суда Республики Беларусь. На встрече стороны обсудили ряд вопросов, связанных с организацией и проведением избирательной кампании, ролью и компетенцией судов республики в избирательном процессе, особенностями рассмотрения жалоб и обращений, поступающих в суды в рамках предстоящих 17 ноября белорусских парламентских выборов.

13 сентября долгосрочные наблюдатели от СНГ посетили 10 окружных избирательных комиссий города Минска, где ознакомились с их работой. Основное внимание было уделено вопросам регистрации инициативных групп граждан по сбору подписей избирателей в поддержку лиц, предлагаемых для выдвижения кандидатами в депутаты.

Кроме того, представители Штаба Миссии присутствовали на семинаре-совещании по вопросам подготовки проведения парламентских выборов с участием председателей и секретарей окружных избирательных комиссий Минской области.

Продолжается формирование Миссии наблюдателей от СНГ. Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов аккредитовала 31 наблюдателя от СНГ.

Напомним, что всего в наблюдении за белорусскими парламентскими выборами примут участие порядка 400 наблюдателей от Содружества. При этом 50 из них будут вести мониторинг избирательной кампании на долгосрочной основе непосредственно в городах и районах, что позволит наблюдателям постоянно контактировать с территориальными, окружными и участковыми избирательными комиссиями, проводить мониторинг освещения предвыборной кампании средствами массовой информации.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ