Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заседание Экспертного совета государств – участников СНГ по проблемам диабета прошло в штаб-квартире СНГ

1 октября 2019 года в Исполнительном комитете СНГ в формате видеоконференцсвязи прошло заседание Экспертного совета государств – участников Содружества Независимых Государств по проблемам диабета.

В нем приняли участие полномочные представители и эксперты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Европейского регионального бюро ВОЗ, а также сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

 

 

По итогам состоявшегося обсуждения повестки дня участники заседания решили актуализировать перечень статистических показателей по сахарному диабету с учетом анализа показателей за 2018 год и рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, одобрили и внесли на рассмотрение ХХХ заседания Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ проекты Программы по сотрудничеству государств – участников СНГ по профилактике и лечению сахарного диабета на 2021–2025 годы и Положения о Конференции «Сахарный диабет: современные подходы к организации медицинской помощи».

В дальнейшей работе над проектом вышеупомянутой Программы решено использовать Аналитический обзор исследований в области диабетологии и смежных дисциплин по методологии ВОЗ.

Члены Экспертного совета обсудили опыт работы врачей общей практики по ведению пациентов с диабетом в Кыргызстане, а также опыт сотрудничества государственных организаций здравоохранения и общественных пациентских и профессиональных объединений в области сахарного диабета.

Очередное заседание Экспертного совета в формате видеоконференцсвязи решено провести во II квартале 2020 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

Исполком СНГ направит материалы заседания Экспертного совета в государства – участники СНГ, министерства здравоохранения стран Содружества, МПА СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ