Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Узбекистан и Россия снимут совместный фильм к 75-летию Победы

К 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне Узбекистан и Россия снимут совместный фильм. Об этом со ссылкой на пресс-службу «Узбеккино» сообщает корреспондент Podrobno.uz.

 

Это обсуждалось на встрече замминистра культуры России Павла Степанова с представителями крупнейших киностудий Узбекистана и Республиканского кинофонда.

«Хотелось бы создать совместный проект, посвященный этой дате. Молодежь и в России, и в Узбекистане должна знать свою историю. Мне кажется, мы сделаем очень большое и хорошее дело», — выступил с предложением гендиректор национального агентства «Узбеккино» Фирдавс Абдухаликов.

Замминистра культуры России это предложение поддержал. Он отметил, что этот вопрос будет проработан с профильным департаментом ведомства. По словам директора департамента кинематографии Минкультуры России Ольги Любимовой, многие российские кинокомпании будут заинтересованы в съемках фильма.

Отметим, что накануне в России стартовали Дни узбекского кино. Их открыли министр культуры РФ Владимир Мединский и чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана в России Ботиржон Асадов. В рамках открытия были также подписаны меморандумы о сотрудничестве в сфере кинематографии.

 

Источник: АН Podrobno.uz

 


 

1 октября в Москве состоялось торжественное открытие Дней узбекского кино в России. В торжественной церемонии приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский, спецпредставитель президента РФ Михаил Швыдкой, гендиректор «Узбеккино» Фирдавс Абдухаликов, и посол Узбекистана в РФ Ботиржон Асадов.

Главным ожидаемым итогом мероприятия министр культуры России Владимир Мединский назвал производство совместных фильмов. 

«Качественные фильмы надо обязательно делать вместе», — отметил министр культуры РФ.

«Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поставил пред узбекским кинематографом масштабные задачи по созданию продукции на мировом уровне в том числе отображающей реалии сегодняшнего дня  и славные страницы нашей истории» заявил на церемонии открытия руководитель «Узбеккино» Фирдавс Абдухаликов, - достижение этих целей мы не видим без партнёрства  с коллегами из зарубежных стран и в этой связи ,российский кинематограф для нас является стратегическим партнером», - отметил глава «Узбекино». 

Национальное агентство «Узбеккино» подписало меморандумы о сотрудничестве с пятью российскими кинокомпаниями - «СТВ», «Марс Медиа», MЕGOGO, «Вега» и «Инферно». Российские и узбекские кинематографисты планируют совместно снять фильм «Ташкент-66» о ташкентском землетрясении, художественный фильм «Ходжа Насреддин», а также фильмы «Подарок феи» и «Барон-2». 

В свою очередь, замминистра культуры РФ Павел Степанов в своём выступлении отметил, что Министерство культуры России поддержит эти проекты и будет всячески способствовать тому, чтобы создавались новые.

В преддверии открытия Дней узбекского кино в России делегация узбекских кинематографистов провела встречи с руководством Всероссийского Государственного института кинематографии (ВГИК) и студии «Мосфильм».

В ходе встречи достигнуты договоренности об обучении специалистов из Узбекистана на краткосрочных курсах во ВГИКе . 

О совместной работе по созданию кинопродукции и практических занятиях в павильонах «Мосфильма»шла речь такое в ходе посещения узбекской делегации «Мосфильма»

Директор «Мосфильма» Карен Шахназаров поддержал предложение главы «Узбеккино» Фирдавса Абдухаликова о возобновлении совместного производства картин «Узбекфильмом» и «Мосфильмом»

«Узбекистан, на мой взгляд, может стать локомотивом кинематографа. Для этого есть все условия. Нужно только создать сильную студию и воспитать кадры», — сказал Шахназаров.
Дни узбекского кино в России продолжаются. Сегодня делегация Узбекистана проведет переговоры о возвращении в республику узбекских фильмов, хранящихся в «Госфильмофонде» России.

 

Источник: xs.uz