Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске пройдет VI Международный конгресс «Библиотека как феномен культуры»

16 – 17 октября 2019 года в Национальной библиотеке Беларуси состоится VI Международный конгресс «Библиотека как феномен культуры».

Мероприятие организовано Министерством культуры Республики Беларусь и Национальной библиотекой Беларуси при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, Польского института в Минске и Института имени Гёте в Минске.

В открытии конгресса примут участие делегаты из Беларуси, Германии, Казахстана, Кыргызстана, Польши, России и Украины. В их числе ведущие специалисты библиотек, научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений, разработчики и производители программного обеспечения, технических средств и информационной продукции.

Главная тема форума в этом году – «Услуги и сервисы библиотек в современном информационном пространстве». На пленарном и секционных заседаниях планируется обсудить роль библиотек в современной информационной инфраструктуре общества, состояние и перспективы развития информационно-аналитических услуг библиотек, интернет-маркетинг и технологии облачных вычислений в деятельности библиотек и ряд других тем.

Гости познакомятся с презентационной площадкой «Мировые ресурсы и сервисы виртуального читального зала Национальной библиотеки Беларуси».

На протяжении двух дней будет работать выставка «Услуги и ресурсы библиотек в электронной среде», где будет представлена издательская продукция, электронные информационные ресурсы, программное обеспечение, техническое оборудование для библиотек и других информационных учреждений страны.

 

Источник: Международный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ