Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске пройдет Фестиваль казахстанского кино

18-20 октября в г. Минске при поддержке Посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь совместно с Киностудией АО «Казахфильм» им. Шакена Айманова состоится Фестиваль казахстанского кино.

В рамках культурного мероприятия жителям и гостям г. Минск будут представлены 7 работ казахстанских кинематографистов в разных жанрах на русском языке. Кинофестиваль открывается картиной «Амре», которая расскажет о яркой, но короткой и таинственно оборвавшейся жизни казахского самородка – драматического тенора Амре Кашаубаева.

Во второй и третий день бесплатного показа, в кинотеатре «Беларусь» по адресу ул. Романовская Слобода, 28, будут представлены такие фильмы, как «Казахское ханство. Алмазный меч» реж. Рустема Абдрашова, «Дорога к матери» режиссера Акана Сатаева, «Сказ о розовом зайце» реж. Фархата Шарипова, «Шал» (старик) и «Киномеханик» реж. Ермека Турсунова. А для самых юных зрителей будет представлен мультфильм «Музбалак» (Молодой беркут). Вход свободный.     

В рамках показа фильмов планируется организация мастер классов и викторин, связанных с казахской культурой и бытом с приятными сюрпризами.  

Следует отметить, что Дни казахстанского кино в г. Минске приурочены к предстоящему официальному визиту Президента Республики Беларусь А.Лукашенко в Казахстан и несомненно станут одним из подтверждений дружественных взаимоотношений между нашими странами.

 

Источник: Посольство Республики Казахстан в Республике Беларусь