Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Г.Бердымухамедов награждён медалью МФГС «За заслуги в развитии гуманитарного сотрудничества»

По завершении заседания Совета глав государств СНГ состоялась торжественная церемония награждения Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова медалью Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) «За заслуги в развитии гуманитарного сотрудничества».

 

Для вручения этой награды Председатель Исполкома – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев пригласил Председателя Правления МФГС, Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полада Бюльбюль оглы и сопредседателя Правления, Специального представителя Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого.

В торжественной обстановке под аплодисменты участников они вручили Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову почётную награду.

Выразив искреннюю признательность Правлению Фонда за принятое решение о награждении этой высокой наградой, туркменский лидер отметил, что расценивает это событие, прежде всего, как знак уважения к Туркменистану и его народу, признание заслуг нашей страны в укреплении взаимодействия государств СНГ в культурно-гуманитарной сфере.

Как подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, вопросы развития международного сотрудничества в данной области являются одним из приоритетов государственной политики Туркменистана. Мы убеждены, что в сегодняшних условиях именно культура призвана стать мостом, объединяющим страны и народы, гуманизировать межгосударственные отношения, сказал глава государства. Мир через культуру – именно так Туркменистан формулирует своё кредо при выстраивании гуманитарного диалога с другими странами.

Дав высокую оценку деятельности Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ, глава Туркменистана отметил, что сегодня МФГС выполняет важную миссию по организации масштабных совместных мероприятий, эффективно содействует контактам между деятелями культуры и науки государств Содружества, выступает инициатором проведения различных творческих конкурсов и фестивалей. Эта работа заслуживает самого большого уважения и благодарности, сказал Президент, адресовав слова признательности руководству и сотрудникам Фонда за их труд.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подтвердил твёрдое намерение Туркменистана и далее тесно взаимодействовать с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества СНГ, оказывать ему всемерную поддержку и содействие, пожелав руководству МФГС новых больших успехов в этой важной и ответственной работе.

 

Источник: Информационное агентство Туркменистана