Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества (город Минск, 16 октября 2019 года)

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 16 октября состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества (далее – Совет постпредов). В заседании приняли участие представители государств – участников СНГ (кроме Украины), Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Лебедев С.Н., первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Гуминский В.А., Председатель Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, главный советник отдела по вопросам книгооборота и работы с издательствами Министерства культуры Азербайджанской Республики Али Э.А., руководители департаментов и других структурных подразделений Исполнительного комитета СНГ.

На заседании председательствовал Постоянный полномочный представитель Туркменистана при уставных и других органах Содружества Независимых Государств, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республике Беларусь Шакулыев Н.

Перед принятием повестки дня заседания члены Совета постпредов поздравили Лебедева С.Н. с единогласно принятым Решением Совета глав государств о продлении его полномочий в качестве Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ на очередной трехлетний период, а также с награждением государственной наградой Туркменистана – орденом «Bitaraplyk» (Нейтралитет) за активную международную деятельность и большой личный вклад в упрочение дружбы и сотрудничества между странами и народами.

Затем Постоянный полномочный представитель Азербайджанской Республики при уставных и других органах Содружества, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Беларусь Гандилов Л.С. вручил Лебедеву С.Н. юбилейную медаль «100-летие дипломатической службы Азербайджанской Республики».

Совет постпредов рассмотрел следующие вопросы повестки дня:

1. Об итогах заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ и задачах Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Исполнительного комитета СНГ по реализации принятых документов.

2. О ходе подготовки к очередному заседанию Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

3. О деятельности Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.

4. О Главе Миссии наблюдателей от СНГ на выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

5. О проекте повестки дня очередного заседания Совета постпредов.

По первому вопросу участники заседания обсудили итоги состоявшихся 10–11 октября 2019 года в Ашхабаде заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ и задачи Совета постпредов и Исполнительного комитета СНГ по реализации принятых на них документов.

Было отмечено, что заседания прошли на должном организационном уровне и весьма результативно. Подтверждена заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества и всестороннего интеграционного взаимодействия в рамках Содружества.

Члены Совета постпредов сердечно поблагодарили туркменскую сторону за гостеприимство и прекрасную организацию мероприятий, а также поздравили узбекскую сторону с предстоящим в 2020 году председательством в СНГ.

В целях содействия реализации документов, принятых на заседаниях Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, а также планируемых к принятию на очередном заседании Совета глав правительств СНГ 25 октября 2019 года в Москве, решено подготовить Совместный план мероприятий Исполнительного комитета СНГ, Совета постпредов и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ по реализации поручений, исходящих из решений высших органов СНГ, а также предложений, высказанных главами делегаций в ходе заседаний.

По второму вопросу членам Совета постпредов была предоставлена информация о ходе подготовки к очередному заседанию Совета глав правительств СНГ, которое состоится 25 октября 2019 года в Москве.

Проект повестки дня заседания Совета глав правительств СНГ Исполнительный комитет СНГ совместно с Советом постпредов сформировал 28 августа текущего года и согласовал его с председательствующей в СНГ туркменской стороной.

В проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ включено 13 вопросов о 18 проектах документов.

Из них 14 проектов одобрены Экономическим советом СНГ 21 июня и 13 сентября 2019 года. Среди них документы по вопросам:

о Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области цифрового развития общества и Плане первоочередных мероприятий по ее реализации;

о Соглашении о сотрудничестве по созданию и применению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов;

о Комплексе совместных действий государств – участников СНГ по профилактике и борьбе с гриппом птиц и ньюкаслской болезнью на период до 2025 года;

об основных направлениях деятельности антимонопольных органов государств – участников СНГ;

об Основных направлениях (плане) развития радионавигации       государств – участников СНГ на 2019–2024 годы;

о реализации Межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств» в 2018 году;

о продолжении в 2020–2024 годах розыска военнослужащих, без вести пропавших в период войны в Афганистане в 1979–1989 годах, поиска мест захоронений, эксгумации, идентификации останков и перезахоронении их на Родине, а также по вопросам финансового характера.

Три проекта документов рассмотрены на заседании Совета министров иностранных дел СНГ 10 октября 2019 года в Ашхабаде.

Это документы по вопросам:

о Стратегии обеспечения информационной безопасности государств – участников СНГ;

об Играх стран СНГ;

о Протоколе о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров от 30 ноября 2000 года.

Предполагается, что главы правительств в узком формате обменяются мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в СНГ и определят дату и место проведения очередного заседания Совета глав правительств СНГ.

В широком формате предлагается заслушать доклады по вопросам: о Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области цифрового развития общества и Плане первоочередных мероприятий по ее реализации; о Стратегии обеспечения информационной безопасности государств – участников СНГ.

Документы по остальным вопросам предполагается подписать без обсуждения.

Члены Совета постпредов, приняв Информацию о ходе подготовки к очередному заседанию Совета глав правительств СНГ к сведению, договорились оказать содействие в решении вопросов, касающихся подготовки и проведения указанного заседания, а также завершению внутригосударственного согласования проектов документов, вносимых на его рассмотрение.

По третьему вопросу Али Э.А. подробно проинформировал Совет постпредов о деятельности Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии (далее – Межгоссовет) с 1999 года по настоящее время, в том числе:

об учредительных документах Межгоссовета и выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления их в силу;

о принятых в рамках СНГ документах в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии;

о заседаниях Межгоссовета, состоявшихся в 2014–2019 годах, и принятых на них решениях;

о Международном конкурсе «Искусство книги» государств – участников СНГ, проводящемся ежегодно с 2004 года;

о Конкурсе книготорговых предприятий, проводящемся ежегодно с 2011 года;

о проведенных в 2019 году мероприятиях, посвященных Году книги в СНГ;

о сотрудничестве с Ассоциацией книгораспространителей независимых государств;

о задачах, стоящих перед Межгоссоветом в ближайшее время и на перспективу.

Участники заседания, приняв Отчет о деятельности Межгоссовета к сведению, рекомендовали ему:

продолжить работу по разработке и реализации совместных программ и проектов в рамках Декларации о поддержке книги от 9 октября 2009 года, дальнейшему развитию и укреплению периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии в государствах Содружества;

содействовать активизации участия государств – участников СНГ в международных книжных фестивалях и ярмарках, проходящих на территориях государств – участников СНГ;

организовать и содействовать проведению международных проектов и конкурсов, направленных на продвижение национальных культурных ценностей государств – участников СНГ, развитие межкультурного диалога, поиск и поддержку талантливых детей и молодежи, создание возможностей для совместного творчества;

продолжить работу по созданию, развитию и распространению электронных онлайн-изданий в государствах – участниках СНГ;

способствовать совершенствованию нормативной правовой базы для свободного книгообмена и книгораспространения в государствах – участниках СНГ;

продолжить взаимодействие с другими органами отраслевого сотрудничества СНГ по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Информация о деятельности Межгоссовета размещена на сайте Исполнительного комитета СНГ и Интернет-портале СНГ.

Члены Совета постпредов также согласились с предложением Исполнительного комитета СНГ по кандидатуре Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Лебедева Сергея Николаевича в качестве Главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах в Законодательное собрание Олий Мажлиса Республики Узбекистан, назначенных на 22 декабря 2019 года.

На очередном заседании Совета постпредов 19 ноября 2019 года предполагается рассмотреть вопросы:

об итогах заседания Совета глав правительств СНГ и задачах Совета постпредов и Исполнительного комитета СНГ по реализации принятых документов;

о деятельности Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ;

о деятельности Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ и другие.                                                                   

                                                                 

Организационный департамент