Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Беларусь и Казахстан укрепляют военно-техническое сотрудничество

В г. Нур-Султане состоялось X заседание Подкомиссии по военно-техническому сотрудничеству Межправительственной Белорусско-Казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщает сайт ГВПК.

 

От Казахстанской стороны председательствовал вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Талгат Жанжуменов, от Белорусской – заместитель Председателя Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь Дмитрий Пантус.

В работе Подкомиссии приняли участие представители государственных органов и ведущих оборонных предприятий двух государств.

Стороны обсудили ряд вопросов текущего и перспективного двустороннего сотрудничества в военно-технической сфере, в том числе вопросы взаимных поставок, совместных производств, а также локализации отдельных видов производств на территории Казахстана и Беларуси. Было отмечено планомерное и поступательное развитие сотрудничества в данном направлении, а также усиление кооперационных связей между оборонно-промышленными предприятиями Сторон для производства продукции военного и двойного назначения в интересах силовых ведомств двух государств, а также ее выхода на рынки третьих стран.

На сегодня странами достигнута договоренность о практической реализации в Республике Казахстан совместных проектов по локализации ремонтного производства и сервисному обслуживанию авиационной техники, радиолокационных комплексов, а также систем по борьбе с БПЛА.

По итогам заседания подписан протокол и принято решение о проработке вопроса расширения полномочий Подкомиссии и создания межправительственной Белорусско-Казахстанской комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

 

Источник: Министерство обороны Республики Беларусь