Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске пройдет презентация энциклопедического издательского проекта «Победа на всех одна. Беларусь– Узбекистан»

24 октября в 16:30 в книжном магазине «Дом книги «Светоч» пройдет презентация энциклопедического издательского проекта «Победа на всех одна. Беларусь– Узбекистан».

 

 

В мероприятии примут участие представители Министерства информации Республики Беларусь, Посольства Республики Узбекистан в Республике Беларусь, издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки», авторы значимого для страны издательского проекта.

Организаторами мероприятия выступают издательство «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» и сеть книжных магазинов «Белкнига». Мероприятие посвящено 75-летию освобождения Беларуси от нацистских захватчиков и проводится накануне празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Книга «Победа на всех одна. Беларусь–Узбекистан» подготовлена издательством «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» к 75-летию освобождения Беларуси от нацистских захватчиков и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и посвящена воинам-узбекистанцам, которые сражались в Беларуси во время Великой Отечественной войны против нацизма – были среди защитников Брестской крепости, участвовали в партизанском и подпольном движении, освобождали Беларусь. Многие узбекистанцы за героизм и мужество удостоены звания Героя Советского Союза.

Тысячи воинов-узбекистанцев навечно остались в белорусской земле. В Беларуси память о минувшей войне священна, священна и память о солдатах и офицерах из Узбекистана, чьи судьбы неразрывно связаны с белорусской землей. Их именами названы улицы, им поставлены памятники и установлены мемориальные доски, их могилы ухожены. В книгу впервые включены имена более тысячи воинов, призванных из Узбекистана и погибших на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, память о которых сохраняется благодаря жителям Беларуси. Издание представляет интерес для всех, кто изучает историю Великой Отечественной войны, кто продолжает искать своих близких, отдавших свою жизнь за Победу.

 

Источник: Белкнига