Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

АТЦ СНГ подготовлен словарь основных терминов в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом

Антитеррористическим центром государств-участников СНГ подготовлен Словарь основных терминов и понятий в сфере борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма. В основу методологии построения словаря заложен правовой подход, обусловивший включение в него определений терминов и понятий, содержащихся в универсальных и региональных международных договорах, модельных законодательных актах СНГ.

Словарь разработан во исполнение Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2017 – 2019 годы, с учетом предложений, поступивших из компетентных органов государств-участников СНГ, и одобрен на расширенном заседании Научно-консультативного совета при АТЦ СНГ, состоявшемся в сентябре с.г. в Ереване (Республика Армения).

Словарь включает в себя дефиниции 414 терминов и понятий в сфере борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма. После определения каждого термина (понятия) указан содержащий его правовой источник (правовые источники), в конце текста изложен постраничный алфавитный указатель.

Издание предназначено для использования в деятельности правоохранительных органов, спецслужб и органов безопасности государств-участников СНГ, органов отраслевого сотрудничества СНГ, а также научных и образовательных организаций правоохранительной направленности стран Содружества. 

 

Источник: Пресс-бюро АТЦ СНГ