Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Россия и Беларусь согласовали 16 дорожных карт по экономической интеграции

Как стало известно Газете "Коммерсантъ", Россия и Беларусь согласовали больше половины «дорожных карт», предусмотренных программой экономической интеграции двух стран. Если все пойдет по плану, 20-летие подписания договора о создании Союзного государства отметят в Москве 8 декабря саммитом, на котором президенты утвердят весь пакет «дорожных карт». После этого встанет вопрос об углублении политической интеграции.

Правительства России и Беларуси согласовали 16 «дорожных карт» по углублению экономической интеграции. Всего к «Программе действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений договора о создании Союзного государства» прилагается 31 «дорожная карта». Саму программу 6 сентября парафировали премьеры двух стран Дмитрий Медведев и Сергей Румас.

«Дорожные карты» посвящены разным сферам и отраслям: сближению макроэкономической политики, гармонизации валютного регулирования, унификации бухучета и бухгалтерской отчетности, формированию единой аграрной и промышленной политики, унификации, гармонизации и сближению налогового законодательства. Каждое направление закреплено за профильными министерствами и ведомствами.

 

Источник: Газета "Коммерсантъ"