Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске состоялось заседание совместной коллегии Министерств здравоохранения России и Беларуси

12 ноября в Минске состоялось заседание совместной коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства здравоохранения Республики Беларусь на тему «Неврология и нейрохирургия». Мероприятие прошло под сопредседательством Министра здравоохранения России Вероники Скворцовой и Министра здравоохранения Беларуси Владимира Караника. В работе коллегии принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев.

 

В начале своего выступления глава Минздрава России Вероника Скворцова тепло поприветствовала участников Коллегии и отметила, что российско-белорусское сотрудничество в деле охраны здоровья граждан Союзного государства развивается динамично и поступательно, опираясь на многовековые традиции дружбы, взаимное уважение и союзническое партнерство.
«Проведение ежегодных совместных коллегий министерств здравоохранения стало хорошей и доброй традицией. Мы делимся опытом реализации национальных программ, наилучшими практиками и результатами развития отраслей здравоохранения», – подчеркнула Министр.

Вероника Скворцова также отметила активное развитие сотрудничества российских и белорусских ученых в области современных биомедицинских технологий, где действенным инструментом в этом направлении являются научно-технические программы Союзного государства.

Сегодня, по словам Вероники Скворцовой, проводится работа по гармонизации образовательных стандартов подготовки медицинских кадров и требований к занятию должностей в системе здравоохранения: реализуется «Дорожная карта» по реализации Меморандума о взаимопонимании между Министерством здравоохранения России и Министерством здравоохранения Республики Беларусь в сфере непрерывного медицинского и фармацевтического образования, подписанная 13 ноября 2018 года в рамках прошлой совместной коллегии в городе Казани.
Рекомендации по использованию Портала нормативно-справочной информации Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения и единых классификаторов и справочников, направленные Минздравом России белорусским коллегам, позволят в перспективе обеспечить возможность информационного взаимодействия между организациями систем здравоохранения Российской Федерации и Республики Беларусь.

Важным свидетельством дружеских и добрососедских отношений является тот факт, что наблюдается ежегодное увеличение числа граждан Республики Беларусь, получающих бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных медицинских организациях Российской Федерации.

«За последние 3 года бесплатную амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь получили около 30 тыс. граждан Республики Беларусь, а в стационарах – более 27 тыс. человек», – резюмировала Министр.

 

Источник: Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь