Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялись российско-туркменские межмидовские консультации

28-29 ноября 2019 года, в здании МИД Российской Федерации состоялись консультации между Министерствами иностранных дел Туркменистана и Российской Федерации по двустороннему взаимодействию в рамках СНГ, международных организаций, в том числе по вопросам повестки дня 74-ой и 75-ой сессий ГА ООН, а также по вопросам внешнеполитического планирования. 

 

В ходе консультаций были рассмотрены вопросы взаимодействия внешнеполитических ведомств двух стран в соответствии с Программой сотрудничества между МИД-ами Туркменистана и РФ на 2019-2020 годы. Отметив его продуктивный характер,  участники консультаций дали высокую оценку итогам  председательства Туркменистана в СНГ в 2019, обсудили приоритетные направления сотрудничества в 2020 году, а также дальнейшее  сотрудничество в рамках международных организаций.

Стороны констатировали наличие возможностей для последовательного наращивания двустороннего и регионального партнерства, уровня сотрудничества в области экономики, торговли,  транспорта, энергетики, особенно в свете принятия Декларации о стратегическом экономическом партнерстве государств-участников СНГ. Должное внимание в ходе встречи было уделено  культурно-гуманитарному взаимодействию.

Проведенные консультации  подтвердили высокий уровень взаимопонимания между внешнеполитическими ведомствами Туркменистана и России  по ключевым вопросам двусторонней, региональной и глобальной повестки. Была подтверждена обоюдная готовность к продолжению регулярных политических консультаций.

 

Источник: Министерство иностранных дел Туркменистана