Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Таджикистане проходят дни казахстанской медицины

Дни казахстанской медицины проходят в Душанбе. В столицу Таджикистана прилетели вице-министр здравоохранения республики и более сотни делегатов. Это и представители Минздрава, руководители ведущих медцентров, научных институтов, клиник, вузов, и фармпроизводители. Дни казахстанской медицины до этого успешно провели в Кыргызстане и Узбекистане, сообщает «МИР 24». 

 

 

«В декабре мы с коллегами приехали в Таджикистан. Это врачи очень высокого уровня, такие как кардиохирурги, нейрохирурги, травматологи. Мы приехали, не только чтобы показать достижения казахстанской медицины, но и провести мастер-классы», – сказал вице-министр здравоохранения Казахстана Олжас Абишев. 

«Надеюсь, что достижения, которые есть в Казахстане, будут нам тоже выгодны. Я думаю, что Дни медицины Таджикистана будут проводиться и в Казахстане, самое главное – это дружба двух народов», – заявила главный пульмонолог Министерства здравоохранения и социальной защиты Таджикистана Хакимахон Ахмедова.  

В первый день организовали выставку меддостижений. В рамках форума коллегам из Таджикистана расскажут о реформах здравоохранения в Казахстане, а также о новых технологиях в медицине. На диалоговой площадке обсудят медтуризм, применение современных ядерных технологий в онкологии, охрану здоровья матери и ребенка, развитие первичной медико-санитарной помощи, цифровизации здравоохранения. Кроме того, граждане Таджикистана смогут посетить бесплатные консультации казахстанских специалистов. 

С 2003 года медицинские учреждения Таджикистана и Казахстана сотрудничают по разным направлениям. В Таджикском государственном медицинском университете обучаются 27 студентов из Казахстана.

 

Источник: МИР24