Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Азербайджана принял делегацию, возглавляемую министром экономического развития России

24 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию, возглавляемую министром экономического развития Российской Федерации, сопредседателем российско-азербайджанской межправительственной экономической комиссии Максимом Орешкиным. Максим Орешкин вручил Президенту Ильхаму Алиеву памятный подарок.

 

Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Спасибо большое за внимание. Рад снова вас видеть. Добро пожаловать.

Сегодня мы как бы официально завершаем год нашего сотрудничества, которое было очень эффективным и плодотворным. В этом году удалось добиться, я думаю, всего, что мы наметили и в предыдущие годы, и в этом году. Поступательное развитие наших отношений в этом году, конечно же, это очень важный фактор и региональной политики и в целом установки в нашем регионе. Поэтому мы уверены, что и в следующем году будем успешно сотрудничать, те планы, которые наметили и проекты, которые запустили, будут реализованы. Точно так же как в рамках вашего предыдущего визита был открыт крупный фармацевтический завод и заложена основа нового завода, уже машиностроительного. И конечно же, символично, что завершаем год сотрудничества открытием моста, который связывает наши две страны. Это считаю очень знаковым событием. Потому что все годы и советского периода, и постсоветского Россию и Азербайджан связывал только один мост, хотя его и мостом толком назвать нельзя, который уже давно изжил себя. Поэтому новый мост – это новые ворота для бизнеса, для сотрудничества, для взаимовыгодного международного сотрудничества, для транспортного коридора. Так что очень символично, что год завершается именно таким знаковым событием.

В течение года очень много было знаковых событий - и мои встречи с Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, и с другими руководителями России, визиты официальных делегаций, экономическое и гуманитарное сотрудничество. В следующем году также очень много важных мероприятий, среди которых и культурный форум в Санкт-Петербурге, где Азербайджан будет представлен в качестве основного гостя. Это очень почетная миссия. Мы благодарны российской стороне за то, что именно наша страна была выбрана в таком почетном качестве. Ну и подготовка к этому событию уже начнется в самое ближайшее время.

Так что еще раз хотел бы вас поприветствовать. Рад, что мы часто встречаемся. Причиной тому очень много мероприятий и практического характера, и церемониального характера. Так что еще раз рад вас видеть и желаю вам в новом году успехов и дружественной России новых побед.

*   *   *

Министр экономического развития России Максим ОРЕШКИН сказал:

- Спасибо большое, уважаемый Ильхам Гейдарович. Я и мои коллеги еще раз поздравляем Вас с днем рождения. Сегодня очень прекрасный день. Мы ехали - туман был, но сейчас проходили под куполом голубое небо, очень хороший знак.

Мы рады каждый раз приезжать в Азербайджан. Действительно, у нас сейчас все больше и больше проектов, которые уже реализуются, доходят до логического завершения. Это очень здорово. Потому с каждым таким проектом наши страны становятся ближе. У нас активнее растет экономика и людям становится лучше. Поэтому на эти направления мы и нацелены, и работаем. Постоянно шаг за шагом стараемся придумывать новые проекты, которые действительно помогают нам продвигаться. Например, сейчас с коллегами как раз обсуждали еще одну историю, связанную с финансовым вопросом. Посмотреть, может быть поработать. Есть в России такая платежная система «Мир». Наши турецкие коллеги допустили до своего рынка. Очень удобно для российских туристов, которые приезжают. Вы нам поставили такую задачу развивать туристические обмены. Мы стремимся к миллионному показателю. Действительно, от того, насколько будет проще, удобнее туристам приезжать и ездить между нашими странами, тем больше туристический поток будет. Мы с коллегами договорились проработать этот вопрос, чтобы посмотреть, насколько система применима здесь в Азербайджане. Поэтому готовы поработать дальше активно. 

 

Источник: АЗЕРТАДЖ