Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялся очередной раунд узбекско-российских межмидовских политических консультаций

25 декабря 2019 года в Москве состоялся очередной раунд узбекско-российских межмидовских политических консультаций. Делегацию Республики Узбекистан возглавил первый заместитель Министра иностранных дел Илхом Неъматов. Российскую Федерацию представляла делегация во главе с заместителем Министра иностранных дел Андреем Руденко.

Стороны обстоятельно обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, научно-образовательной, культурно-гуманитарной и других сферах.

Рассмотрен ход исполнения договоренностей, достигнутых в рамках государственных визитов Президента Шавката Мирзиёева в Россию в апреле 2017 года и Президента Владимира Путина в Узбекистан в октябре 2018 года. На контроле сторон находится реализация двусторонних документов в торгово-экономической и инвестиционной области на 2019-2024 годы на общую сумму 25 млрд. долл. США.

Как подчёркивалось, приоритетным направлением в укреплении стратегического партнёрства является расширение взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества. За последние два года его объем вырос в 1,5 раза. В январе-ноябре текущего года товарооборот составил 5,8 млрд. долл., что на 14,1% выше показателя аналогичного периода прошлого года. С начала года организовано 130 взаимных визитов различных делегаций экономического характера.

В этом контексте важное значение придается развитию связей между регионами двух стран. Областями Узбекистана налажены продуктивные отношения с 70 субъектами России.

В ходе консультаций стороны обменялись мнениями по организационным аспектам предстоящих в 2020 году в г.Ташкенте двусторонних мероприятий, в том числе заседаний Совместной комиссии на уровне глав правительств, Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

На встрече обсуждены и другие актуальные вопросы узбекско-российской повестки дня.

 

Источник: Министерство иностранных дел Республики Узбекистан