Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В начале пути: развитие виноградарства и виноделия в государствах – участниках СНГ

В Отделении Исполнительного комитета СНГ 4 февраля 2020 года состоялась рабочая встреча президентом Союза виноградарей и виноделов России Поповича Л.Л. и заместителя директора департамента экономического сотрудничества Кули-Заде А.М.

Попович Л.Л. рассказал о работе и задачах Союза, объединяющего 250 хозяйств, компаний и предприятий отечественных производителей винограда и винодельческой продукции, задачи которого - создать благоприятные условия для дальнейшего поступательного развития отрасли и удовлетворения потребностей населения страны в качественных продуктах виноградарства и виноделия.

 

Кули-Заде А.М. презентовал проект Концепции виноградарства и виноделия в государствах – участниках СНГ, одобренную на заседании Межправительственного совета по вопросам АПК СНГ 12 декабря 2019 года, и пригласил президента Союза принять участие в заседании экспертной группы по ее обсуждению 26 февраля 2020 года.

Участники встречи обсудили современное состояние, проблемы и перспективы развития отрасли и подчеркнули, что виноградарство – интенсивная отрасль агропромышленного комплекса, имеющая ресурсный потенциал и важное значение в экономике государств – участников СНГ.