Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Посол России в Узбекистане вручил ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали в честь 75-летия Победы

Посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев по поручению Президента Владимира Путина в торжественной обстановке вручил проживающим в Ташкенте ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла – гражданам России – юбилейные медали в честь 75-летия Победы, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Обращаясь к ветеранам, глава российской дипмиссии отметил, что "их подвиг – и тех, кто воевал, и тех, кто трудился в тылу, – предопределил мирную, достойную жизнь для многих поколений. Дал нам возможность созидать и смело идти вперед!".

 

 

Напомним, что ранее Узбекское военно-историческое общество обратилось к Владимиру Путину с просьбой назвать ряд улиц в Москве и Санкт-Петербурге именами воинов-освободителей, героев Советского Союза, призванных на фронт из Узбекской ССР.

Узбекское военно-историческое общество также попросило Президента России оказать содействие в оформление разрешений на возведении в Москве мемориала, посвященного подвигу солдат, призванных из центральноазиатских советских республик (Узбекской ССР, Казахской ССР, Таджикской ССР, Туркменской ССР). Мемориал будет создан без привлечения средств федерального бюджета на народные пожертвования.