Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Санкт-Петербург готов поставлять лекарства и строить дороги в Туркменистане

Об этом губернатор Александр Беглов заявил сегодня на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Делегация северной столицы находится в Ашхабаде с рабочим визитом.

 

 

По словам губернатора, петербургские предприятия готовы принять участие в строительстве международного железнодорожного коридора «Север-Юг» и комплекса селезащитных сооружений в Ашхабаде, оказать поддержку в строительстве судов для Каспийского бассейна, поделиться опытом в модернизации тепловых электростанций. Они также готовы участвовать в модернизации концернов «Туркменгаз» и «Туркменнефть», Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов. Фармацевтические компании северной столицы могут поставлять лекарственные препараты, в частности, инсулин.

В гуманитарной сфере Петербург готов поддерживать образовательные проекты и изучение русского языка в Туркменистане, сообщил Александр Беглов. По его словам, туркмено-российская школа имени Пушкина в Ашхабаде – пример бережного отношения к традициям и общей истории. «Мы помогаем уникальной школе, регулярно дарим учебники и художественную литературу. Сегодня мы привезли новые книги, в том числе знаменитую «Блокадную книгу» Даниила Гранина и Алеся Адамовича», - сообщил губернатор. 
Напомнив, что в этом году исполняется 75 лет Победы в Великой Отечественной войне, Александр Беглов пригласил делегацию Туркменистана в Петербург на празднование 9-го мая. На Пискаревском мемориальном кладбище, где по традиции возлагаются венки и цветы, установлена плита в честь воинов-туркменистанцев, защищавших наш город в годы блокады. 

В Туркменистане чтят память о героях Великой Отечественной войны. Дед действующего президента Бердымухаммед Аннаев героически сражался на Втором Украинском фронте. 

В годы войны Туркменская ССР приняла более 300 эвакуированных ленинградцев, в том числе детей. В этой связи губернатор обратился к президенту Туркменистана с предложением установить в Ашхабаде памятник воинам-туркменистанцам, защищавшим Ленинград. «Он станет знаком нашей благодарности туркменскому народу – и тем, кто защищал наш город, и тем, кто принял эвакуированных ленинградцев», - уверен Александр Беглов. 

Губернатор подчеркнул, что Санкт-Петербург и Туркменистан имеют давние культурно-исторические связи. В северной столице сформировались научные центры изучения культурного и исторического наследия этой страны. Огромный вклад в его исследование совместно с туркменскими учеными внесли представители ленинградской школы археологии. Сотрудники петербургского Института истории материальной культуры РАН продолжают эту работу. 

Член петербургской делегации, руководитель Международной российско-туркменской экспедиции, заместитель директора Института истории материальной культуры РАН Наталья Соловьева за открытие, сделанное на поселении Илгынлы-депе, ранее была удостоена государственной награды Туркменистана – медали Махтумкули Фраги (Magtymguly Pyragy). Ее открытие доказало, что общество, населявшее эту часть Туркменистана 6000 лет назад, уже делилось на классы. В частности, выделялся класс ремесленников. Это говорит о более высоком уровне благосостояния и развития этого общества, чем было принято считать. 

Работы археологических экспедиций на территории Туркменистана сегодня представляют особую значимость, поскольку это практически единственный регион Ближнего Востока, где научным исследованиям не мешают политические события, отметил Александр Беглов.