Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялось заседание Оргкомитета по проведению перекрестного года Кыргызстана и России

Под председательством первого вице-премьер-министра Кыргызстана Кубатбека Боронова состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению перекрестного года Кыргызской Республики и Российской Федерации.

Кубатбек Боронов подчеркнул важность организации на высоком уровне запланированных в рамках перекрестного года мероприятий, сообщает перс-служба правительства.

«Я хотел бы напомнить, что 27 февраля в Москве состоится церемония торжественного открытия перекрестного года Кыргызской Республики в Российской Федерации и Российской Федерации в Кыргызской Республике. Это и другие важные мероприятия должны быть качественно проработаны и проведены на высоком уровне. Соответствующим государственным органам страны важно решить все организационные и другие вопросы для успешной реализации мероприятий, включенных в программу перекрестного года», - сказал первый вице-премьер.

В ходе заседания был обсужден проект сводной программы (план мероприятий) перекрестного года Кыргызстана и России, а также ряд организационных вопросов.

Напомним, решение об объявлении 2020 года перекрестными годами КР в РФ и РФ в КР было принято главами двух государств в рамках государственного визита президента России Владимира Путина в Кыргызстан 28 марта 2019 года.

В рамках перекрестного года запланировано свыше 200 мероприятий в сферах, охватывающих политическое взаимодействие, экономическое, культурно-гуманитарное, научно-образовательное, военно-техническое сотрудничество, сотрудничество в сферах молодежной политики, туризма, здравоохранения, межрегиональное сотрудничество.