Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Межгосударственного банка Игорь Суворов: Межгосударственный банк содействует экономической интеграции стран СНГ и ЕАЭС

Интервью президента Межгосударственного банка Игоря Суворова порталу Banks.am

- Господин Суворов, в начале февраля Межгосударственный банк, который Вы возглавляете, провел масштабное мероприятие в Армении - международный форум, посвященный развитию операций в национальных валютах. Какова была его цель? Почему в странах ЕАЭС и СНГ ставится задача увеличения операций в национальных валютах?

- В валютной структуре платежей, связанных с оборотом товаров и услуг в последние годы превалирует российский рубль. Но рубль в основном используется в двусторонних расчетах России с другими странами, а в расчетах без участия России до сих пор преобладает доллар США.

Развитие операций в национальных валютах позволит:

- сократить долю доллара США в расчетах, оборот которого никак не контролируется в наших странах. Доллар стал довольно неудобной валютой для международных расчетов;

- удешевить трансграничные расчеты, которые могут осуществляться напрямую между странами-участниками, минуя третьи страны;

- защитить экспортеров и импортеров от колебаний валютных курсов валют третьих стран.

При этом может показаться, что ничто не мешает использовать все национальные валюты в расчетах по взаимному товарообороту. На практике международное использование национальных валют требует выполнения ряда условий. Среди них:

- низкий уровень валютных рисков и издержек их хеджирования для участников внешнеторгового контракта;

- невысокие издержки конвертации, например, за счет наличия ликвидного рынка и прямых котировок национальных валют;

- возможность инвестировать получаемую национальную валюту в номинированные в ней высоколиквидные низкорискованные финансовые инструменты.

Для национальных валют, с учетом их высокой волатильности и определенной узости рынка в последние годы, эти условия полностью не выполняются, что не способствует доверию к национальным валютам.

Приведу пример. Армянский импортер расплачивается с российским экспортером в драмах. Российскому экспортеру это неудобно, потому что он не может найти дальнейшего применения данной валюте ни в России, ни в других государствах за исключением Армении. В результате российская компания вынуждена оперативно конвертировать драмы в рубль или в доллары, теряя на конвертации. Таким образом, этой компании становится выгоднее проводить платежи сразу в долларах, а не в национальных валютах.

Аналитика показывает, что национальные валюты в расчетах широко начинают применяться тогда, когда между странами формируются устойчивые экономические связи и решена задача обеспечения макроэкономической стабильности. Поэтому целью нашего форума стала активная дискуссия между представителями органов власти, интеграционных институтов, банков, бирж и предприятий для поиска конкретных решений по развитию операций в национальных валютах. Я рад, что форум вызвал большой интерес в деловых кругах Армении, Белоруссии, Казахстана и России.
 


- Какими методами можно стимулировать использование национальных валют?

- Эксперты предлагают различные механизмы: развитие корреспондентских отношений между банками стран СНГ, создание инструментов кредитования и страхования валютных рисков, организацию торгов парами национальных валют на биржах и другие.

Проблема расширения использования национальных валют, как мне кажется, во многом относится к сфере государственных интересов, но в реальности не решается в настоящее время. Пока не будут приниматься конкретные меры, эта проблема останется. Страны ЕАЭС и СНГ должны проводить целенаправленную политику по поддержке национальных валют, в частности, стимулировать заключение внешнеторговых контрактов в национальных валютах, чтобы производители и участники внешнеторговой деятельности почувствовали выгоду от операций в них.

По моему мнению, необходимо развивать взаимную торговлю стран СНГ, в том числе с помощью инструментов торгового финансирования в национальных валютах. Создание благоприятных условий для экспортеров и импортеров будет служить одним из факторов активизации процесса использования национальных валют во внешнеторговых контрактах.

Ограниченное использование национальных валют в расчетах одновременно является одним из сдерживающих факторов развития взаимной торговли. Причиной являются: недостаточная развитость финансовых рынков, высокая волатильность валют, недостаток ликвидности и потери при конверсионных операциях, связанные с отсутствием прямых котировок курсов национальных валют, невозможность хеджирования.

 

- Какую роль в развитии расчетов в национальных валютах играет Межгосударственный банк?

- Межгосударственный банк последовательно проводит политику по продвижению услуг в национальных валютах.

Банк стал первой международной финансовой организацией, созданной государствами СНГ, перед которой была поставлена конкретная цель – развитие взаимных расчетов в национальных валютах. В этой сфере мы работаем достаточно давно. Банк существует с 1993 года, а наш механизм для трансграничных расчетов в национальных валютах (платежно-расчетная система), основанный на использовании прямых корреспондентских счетов в центральных банках и доступе к платежным системам Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, функционирует уже более 15 лет.

Межгосударственный банк оказывает банковские услуги центральным (национальным) банкам, интеграционным органам СНГ и ЕАЭС, предприятиям и организациям, занимающимся внешнеэкономической деятельностью. Также Межгосударственный банк осуществляет неторговые платежи для систем денежных переводов, предоставляет услуги по расчетному обслуживанию межгосударственных целевых программ, заключенных в рамках СНГ. Межгосударственный банк осуществляет расчетные и конверсионные операции для своих клиентов и корреспондентов из стран СНГ в армянских драмах, белорусских рублях, казахстанских тенге, кыргызских сомах, молдавских леях, российских рублях, таджикских сомони, грузинских лари и других валютах. Планируется открытие корреспондентских счетов в узбекских сумах.

Банк осуществляет операции по конвертации национальных валют на межбанковских и биржевых рынках СНГ. Межгосударственный банк был в числе институтов, которые занимались развитием Интегрированного валютного рынка СНГ, первые сделки с парами национальных валют на Московской бирже были осуществлены именно с нашим участием. В настоящее время Межгосударственный банк является участником валютных секций Фондовой биржи Армении, Белорусской валютно-фондовой биржи, Казахстанской фондовой биржи и Московской биржи.

Возможности Межгосударственного банка высоко ценят наши контрагенты - центральные банки, международные организации и компании - участники внешнеэкономической деятельности.

Межгосударственному банку присвоен рейтинг ВВ с позитивным прогнозом международного рейтингового агентства Fitch Ratings. Деятельность Межгосударственного банка получила высокую оценку этого агентства, которое отметило уникальную бизнес-модель Банка в качестве многостороннего расчетного института, действующего на пространстве СНГ и ЕАЭС.

Банк действует на основании соглашений с правительствами и центральными (национальными) банками Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Наше представительство в Республике Армения действует с 1997 года. Также у нас работают представительства в Республике Беларусь и Кыргызской Республике, в планах - открытие представительства в Республике Казахстан.

Целью деятельности Межгосударственного банка на современном этапе является содействие экономической интеграции и росту национальных экономик стран СНГ и ЕАЭС путем участия в проектах, имеющих межгосударственное значение, и развития операций в национальных валютах.

- Какие еще инструменты содействия развитию операций в национальных валютах, помимо расчетов и конвертаций, мог бы предложить Межгосударственный банк?

- В настоящее время мы прорабатываем вопрос создания фонда для развития взаимной торговли в национальных валютах.

В форме фонда мы предлагаем создать инструмент для развития взаимной торговли с использованием национальных валют. По нашему мнению, предоставление финансирования за счет средств фонда будет стимулировать участников увеличивать объемы операций и наполнит рынок национальных валют дополнительной ликвидностью. Одновременно будет развиваться направление конверсионных операций с национальными валютами. Также можно говорить и о развитии национальных финансовых рынков, так как свободные средства будут размещаться в финансовые инструменты в национальных валютах.

Мы открыты для сотрудничества и готовы развивать эти направления.