Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Посол Армении А.Гевондян встретился с председателем БелТПП В.Улаховичем

Армения заинтересована в сотрудничестве с Беларусью в сфере высоких технологий. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Армении в Беларуси Армен Гевондян перед встречей с представителями белорусских бизнес-кругов в БелТПП.

По данным главы дипмиссии, в 2018 году товарооборот между Арменией и Беларусью был на уровне $50 млн, прирост - 17%, в 2019 году этот показатель составил около $70 млн. "Нам удалось продвинуться в этом направлении благодаря слаженной работе двух стран, предприимчивости бизнес-сообществ. Товарооборот одинаков как по части экспорта, так и импорта, то есть он не произошел за счет скачка вперед одной или двух отраслей или направлений. Но я далек от мысли, что в двусторонней торговле мы достигли того уровня, после которого можно сказать, что это наш потолок", - отметил посол.

Он подчеркнул, что Беларусь и Армения не до конца используют свои возможности. "Надо учитывать еще и то, что экономика Армении и экономика Беларуси претерпевают эволюционные преобразования. В первую очередь это обусловлено тем, что правительства пристальное внимание уделяют такому тренду, как высокие технологии. Это то, без чего представлять экономику 21 века было бы трудно. Я уверен, что наряду с традиционными сферами взаимодействия мы в многократном увеличении будем прирастать и во взаимодействии в IТ, а наши предприимчивые умы в этой области будут не только решать актуальные для них задачи, но и налаживать более тесные кооперационные связи", - сказал Армен Гевондян.

Посол также считает, что странам необходимо укреплять межрегиональное сотрудничество. "Оно должно охватывать больше сфер практического взаимодействия. Это еще больше разнообразит палитру нашего сотрудничества и позитивно отразится на итоговых показателях", - отметил руководитель дипломатической миссии.

 


 

Беларуси и Армении следует развивать промышленную кооперацию

Беларуси и Армении следует развивать промышленную кооперацию. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА председатель БелТПП Владимир Улахович перед встречей посла Армении в Беларуси с представителями белорусских бизнес-кругов.

"В сотрудничестве с Арменией нам необходимо учитывать ее возможности не только как страны, обладающей своим рынком, но и как страны, с помощью которой можно продвигать совместно произведенную продукцию на ближайшие рынки. Кооперация возможна в таких сферах, как машиностроение, деревообработка, производство продуктов питания. Промышленная кооперация для наших стран - это освоение и внедрение новых технологий, оказание логистической и маркетинговой поддержки при продвижении продукции армянских предприятий на рынок Европейского союза, а белорусской - на рынки близлежащих стран", - отметил руководитель торгово-промышленной палаты.

Еще одним стратегически важным направлением, по его мнению, является сотрудничество в IT-сфере. "У Беларуси и Армении в данном направлении есть хороший задел. Сфера IT развивается по своим правилам, а вот сделать ее межгосударственной площадкой сотрудничества - это очень серьезная тема, которую мы могли бы реализовать", - подчеркнул Владимир Улахович.

Также, по словам председателя БелТПП, Беларуси и Армении следует укреплять сотрудничество в научной сфере. "У наших стран эта сфера очень высоко развита. И уже есть разработки, которые сегодня можно внедрять в производство", - считает он.