Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялась встреча Председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси со спикером Совета Федерации Федерального собрания России

Сотрудничество парламентариев служит надежным фундаментом для расширения диалога Беларуси и России. Об этом заявила председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова сегодня на встрече со спикером Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентиной Матвиенко.

Наталья Кочанова подчеркнула, что белорусские парламентарии открыты к сотрудничеству с российскими коллегами "абсолютно по всем направлениям в жизнедеятельности наших стран и парламентов". "Активное сотрудничество парламентариев - надежный фундамент для расширения белорусско-российского диалога", - сказала она.

 

 

Парламентарии играют важную роль в расширении и укреплении связей двух стран. Совет Республики и Совет Федерации эффективно взаимодействуют в международных парламентских структурах. Одна из наиболее результативных форм межпарламентского сотрудничества и взаимодействия - Форум регионов Беларуси и России. "За последнее время он стал не только перспективной площадкой для плодотворного диалога по вопросам экономического, межпарламентского и межрегионального сотрудничества, но и способом организации обратной связи, возможностью услышать инициативы и предложения, поступающие из регионов", - обратила внимание Наталья Кочанова.

В этом году в Беларуси пройдет седьмой по счету форум. В Совете Республики рассчитывают, что он прирастет новыми соглашениями о сотрудничестве и коммерческими контрактами. Форум будет посвящен историческому наследию Великой Победы, 75-летие которой отмечается в этом году. "Белорусы и россияне глубоко чтят подвиги отцов и дедов, которые ценой своей жизни отстояли свободу и независимость. Наша страна потеряла в пламени Великой Отечественной войны каждого третьего жителя. Память о войне и подвиге народа священна и благородна", - отметила спикер.

 


 

Валентина Матвиенко высказалась за углубление равноправного сотрудничества Беларуси и России

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече со спикером Совета Республики Натальей Кочановой высказалась за углубление равноправного сотрудничества Беларуси и России.

"Ответственность нынешнего поколения политиков - сохранить и сберечь все то ценное, что связывает наши страны и народы. И, конечно же, углублять и расширять равноправное взаимовыгодное сотрудничество, учитывая мнения, интересы друг друга", - отметила Валентина Матвиенко.

Она выразила уверенность, что белорусские и российские парламентарии не только будут использовать позитивный опыт, наработанный предшественниками, но и расширят взаимодействие. "Будем искать новые эффективные форматы, контакты. В любом случае парламентский диалог очень важен", - сказала председатель Совета Федерации. Спикер обратила также внимание на "возможность вести его откровенно, не подбирая слова".

Парламентарии обмениваются мнениями, говорят о проблемах, обсуждают подходы и видение процессов, которые происходят в мире. В таком ключе проходят и сегодняшние переговоры в Минске.