Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Военные Узбекистана и Таджикистана провели совместные учения «Содружество-2020»

Так называются совместные специально-тактические антитеррористические учения, проведенные на полигоне “Фахробод” в Хатлонской области в Таджикистане.

В учениях участвовали представители подразделений министерств обороны Республики Узбекистан и Республики Таджикистан, а наблюдали за ними министр обороны Узбекистана Баходир Курбанов, министр обороны Таджикистана Шерали Мирзо и военнослужащие.

 

Для отражения нападения незаконных вооруженных формирований, перешедших Государственную границу, наши военнослужащие провели воздушную разведку, при обнаружении врага наносили авиационный удар. В отражении нападения на границу приняли участие подразделения войск ПВО и ВВС и Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан. 

На следующих этапах учения военные отработали ситуации окружения здания, занятого врагом, уничтожения перешедших границу террористов и освобождения заложников. По замыслу учения на этом этапе по полученной от вышестоящего штаба информации террористы захватили заложников. Угрожая расправиться с заложниками, они предъявляли свои требования представителям государственных властей. На основе принятого решения тактический воздушный десант в составе группы наших военнослужащих спустился с вертолета Ми-8 по канату и поддержал действия трех штурмовых групп. Штурмовые группы уничтожили террористов, находящихся внутри здания и освободили заложников. Благодаря точным и уверенным действиям наши военнослужащие выполнили боевую задачу раньше установленного времени. Враг, который пренебрежительно отнесся к оборонной мощи страны, отступил с большими потерями.

Затем военнослужащие приступили к преследованию отступающих незаконных вооруженных формирований. Это - обязательный и необходимый процесс, поскольку оставшийся в живых враг не должен вернуться, никогда не должен повторить свои злодеяния! Этот этап учений также был успешно выполнен.

Были отработаны ситуации окружения занятого незаконными вооруженными формированиями условного аэропорта, освобождения заложников, находящихся на борту самолета.

В ходе учений состоялся профессиональный обмен опытом, таджикские военнослужащие высоко оценили практические действия наших подразделений и военную технику.

Министры обороны подчеркнули, что проведение подобных учений повысит боеспособность армий двух стран. Военнослужащим двух стран вручены ценные подарки от министров обороны Узбекистана и Таджикистана.

В ходе визита в Таджикистан министр обороны Республики Узбекистан ознакомился с условиями, созданными для наших военнослужащих на полигоне. Министр обороны Таджикистана Шерали Мирзо посетил «Узбекский национальный уголок», который был создан в соответствии с нашими национальными традициями с использованием древних адрасов, ремесленных и гончарных изделий.

Прошедшие успешно учения завершились.