Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Азербайджане создан Фонд поддержки по борьбе с коронавирусом

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ «О мероприятиях по усилению борьбы с коронавирусной инфекцией и защите здоровья населения Азербайджана», сообщает сайт главы государства.

Согласно указу, в Азербайджане создается Фонд поддержки по борьбе с коронавирусом.

Целью создания Фонда является обеспечение финансовой поддержки мероприятий направленных на предотвращение распространения в Азербайджане инфекции коронавируса и на борьбу с ней.

Для формирования средств Фонда из госбюджета Азербайджана на 2020 год выделяется 20 млн манатов.

Согласно условиям, фонд будет функционировать до 31 декабря 2020 года, но при необходимости этот срок может быть продлен.

Средства Фонда могут использоваться по следующим направлениям: премирование и оказание финансовой помощи работникам в сфере здравоохранения; улучшение инфраструктуры и укрепление материально-технической базы медицинских учреждений (в том числе приобретение технологического оборудования, приборов, оборудования, транспортных средств, товаров и материалов, а также другого медицинского оборудования); формирование медицинских учреждений специального назначения; организация и осуществление контроля и мониторинга; финансирование научно-исследовательских работ; подготовка специалистов в сфере здравоохранения и на другие мероприятия, направленные на борьбе с коронавирусом.