Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Исполкоме СНГ создана Рабочая группа по мониторингу ситуации, связанной с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19

Согласно Распоряжению Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Лебедева С.Н. в Исполкоме Содружества Независимых Государств создана специальная Рабочая группа по мониторингу ситуации, связанной с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, в состав которой вошел ряд должностных лиц и ответственных сотрудников ИК СНГ как в штаб-квартире Содружества в Минске, так и в Отделении ИК в Москве. Руководителем группы назначен первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Гуминский В.А.

В документе отмечается, что в настоящее время наиболее актуальным вопросом международной, региональной и национальной повестки дня является тема минимизации рисков распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Однако информация о принимаемых в государствах – участниках СНГ мерах по борьбе с распространением коронавирусной инфекции не всегда доступна гражданам. Это вызывает определенные затруднения при их нахождении на территориях других государств, нет единого центра получения информации в рамках Содружества Независимых Государств.

Для оперативного получения информации от государств и граждан стран СНГ в качестве ответственных секретарей Рабочей группы определены:

от штаб-квартиры (г. Минск) – САВРУК Руслан Васильевич (тел.: (37517) 222 37 70);

по Отделению (г. Москва) – БЕЛОВ Алексей Викторович (тел.: (8495) 190 55 20). 

Директорам профильных департаментов Исполкома поручено осуществлять координацию работы органов отраслевого сотрудничества СНГ, непосредственно связанных с возникающими проблемами граждан государств – участников СНГ.

Для оперативного получения информации от государств и граждан стран СНГ также определены конкретные сотрудники Исполкома, осуществляющие рабочее взаимодействие с соответствующими структурами министерств иностранных дел государств – участников Содружества.

На веб-сайте Исполнительного комитета СНГ создан специальный раздел «Борьба с коронавирусом в СНГ», где будут отражаться нормативно-правовые акты государств – участников СНГ, касающиеся ситуации, связанной с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, а также новостная информация о принимаемых в государствах – участниках СНГ практических мерах по борьбе с пандемией.