Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Баку получил от Москвы дополнительные тест-системы для диагностирования коронавируса

Азербайджанские медики смогут проверить на коронавирус (COVID-19) еще семь тысяч граждан страны. Российская сторона передала республике дополнительное количество тест-систем, сообщает в понедельник Sputnik Азербайджан со ссылкой информацию посольства России в стране.

За прошедшие дни марта Роспотребнадзор безвозмездно передал министерству здравоохранения Азербайджана 70 тест-систем, рассчитанных на проведение семи тысяч диагностических исследований на вирус.

Данные системы поставлены Азербайджану в целях повышения эффективности борьбы с распространением нового коронавируса на территории соседних государств, отмечает посольство.

Усилия России и Азербайджана, дальнейшая координация шагов между странами по преодолению пандемии коронавируса и ее последствий послужат укреплению коллективного потенциала стран региона в противодействии этому общему новому вызову, подчеркивает посольство.

В целом РФ, ввиду сложившейся в мире ситуации с распространением коронавируса, оказывает всевозможную помощь странам-партнерам в его диагностике, и Роспотребнадзор в связи с этим передал 13 странам соответствующее количество тест-систем для проведения более 100 тысяч исследований на COVID-19.

Ранее Азербайджан от Всемирной организации здравоохранения получил две партии тестов для проведения исследований на выявление коронавируса общим объемом в четыре тысячи, также в страну поставлялись системы из России.