Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Замминистра здравоохранения Таджикистана: «Таджикистан — одна из 13 стран, в которых до сегодняшнего дня не зарегистрирован коронавирус»

Республика Таджикистан является одной из 13 стран, в которых до сегодняшнего дня не зарегистрирована инфекция нового вида — COVID-19. Об этом сегодня сообщил заместитель Министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Шодихон Джамшед в ходе круглого стола в Душанбе.

 

Он добавил, что Таджикистан, Туркменистан, Йемен являются одними из стран, которые защищены от распространения COVID-19.

Корреспондент НИАТ «Ховар» сообщает, что мероприятие было посвящено схеме коммуникации угроз для Таджикистана, в котором приняли участие представители Министерства здравоохранения и социальной защиты населения, Всемирной организации здравоохранения, ЮНИСЕФ и партнеры по развитию.

«Сегодня коронавирус охватил более 200 стран — членов Организации Объединенных Наций. Его распространение, независимо от экономического и финансового уровня государств, наглядно показало, какой огромный экономический, моральный и медицинский ущерб нанесло оно развитым странам мира, в том числе США и Европейскому союзу. В этой связи мы должны усилить профилактические меры по недопущению распространения вируса в стране», — сказал Шодихон Джамшед.

Заместитель Министра здравоохранения и социальной защиты населения отметил, что по непосредственному указанию Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в целях реализации противоэпидемических мер по предотвращению распространения инфекции коронавируса в Республике Таджикистан был создан Республиканский штаб по усилению противоэпидемических мер.

«Руководство постоянно действующим штабом возлагается на Премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзода, в состав штаба входят члены Правительства страны. Также в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан более двух месяцев действует внутриведомственный штаб под руководством Министра Насима Олимзода», — сказал Шодихон Джамшед.