Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Узбекистане принято решение специальной республиканской комиссии

В соответствии с поручением Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Специальная республиканская комиссия по подготовке программы мер по предупреждению проникновения и распространения коронавируса реализует необходимые задачи по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и восстановлению здоровья заболевших людей.

Строго соблюдаются рекомендации и консультации Всемирной организации здравоохранения и специалистов стран, имеющих опыт в борьбе с коронавирусом, таких какКитай, Южная Корея. В целях надежной защиты населения от эпидемии, в первую очередь людей преклонного возраста, приято решение Специальной республиканской комиссии, в соответствии с которым устанавливаются определенные требования.

С 1 апреля вТашкенте, Нукусе и областных центрах вводится режим самоизоляции. Лицам старше 65 лет строго запрещается выходить из дома. Разрешается выйти только в находящиеся рядом аптеки или магазины.

На фоне борьбы с коронавируснойинфекцией многие наши соотечественники,общественные организации, проявляя личную инициативу, проводят разные благотворительные акции. Они доставляют нуждающимся семьям, одиноким престарелым людям, лицам с инвалидностью продовольственную продукцию. Отрадно, что в обществе царит единение,граждане проявляют внимание, оказывают помощь.

Однако по мнениям специалистов, в ходе таких акций возрастает риск дальнейшего распространения вируса COVID-19. Кроме того, по всему миру среди лиц, скончавшихся от этой инфекции, люди преклонного возраста составляют большинство.

С учетомэпидемиологической ситуации в стране можно сказать, что проведение благотворительных мероприятий в частном порядке, пренебрегаяправила санитарии, гигиены и карантинных требований, представляет серьезную опасность для жизни населения.

С 1 апреля целесообразно временно прекратить проведение благотворительных мероприятий в частном порядке. Учитываямненияжелающих оказывать помощь граждан, Центра координации спонсорской деятельностипри Министерстве по поддержкемахалли и семьи, подобные мероприятия будут проводиться централизованно.

Центр координации спонсорской деятельности в Ташкенте будет открыт в павильоне национального выставочного комплекса «Узэкспоцентр». В Нукусе и областных центрах Каракалпакстана будет внедрен следующий механизм:

– территориальные отделения Министерствапо поддержке махалли и семьибудутпредоставлять в центры координации спонсорской деятельностисведения о нуждающихся семьях, одиноких пожилых, людях с инвалидностью и других;

– безвозмездная помощь физических и юридических лиц будет проверятьсяцентрами координации спонсорской деятельностина предмет соответствиясантитарно-гигиеническим требованиям и при соблюдении карантинных требований(обеспечение спецодеждой, средствами личной защиты) доставляться нуждающимся;

– представителям негосударственных некоммерческих организаций, желающимлично оказывать благотворительную помощь, а также волонтерам предлагается принимать участие в этом процессе;

– сведения о предоставляемой благотворительной помощинуждающимся семьям регулярно предоставляются общественности.

Денежные средства рекомендуется переводитьв общественный фонд “Узбекистон мехр-шафкат ва саломатлик”.

Все эти правила требуется неукоснительно соблюдать!