Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ вводят меры поддержки медиков, бизнеса и граждан

В ряде стран СНГ принимают меры по поддержке граждан и экономики. Нуждающимся помогают волонтеры, ученые придумывают новые способы защиты от коронавируса. Подробности рассказали корреспонденты «МИР 24».

В Беларуси активно поддерживают медиков, перечисляют деньги на благотворительный счет – суммы доходят до ста тысяч долларов. А вот белорусские инженеры придумали специальные многоразовые щитки, они закрывают лицо врача и защищают его от вируса. Их напечатают на 3D-принтере. Сейчас в стране под медицинским наблюдением находятся больше 9 тысяч человек. По последним данным, в Беларуси 4 случая смерти от коронавируса, все умершие страдали хроническими заболеваниями.

15 тысяч человек в Бишкеке и на его окраинах нуждаются в материальной помощи. Это те семьи, которые оказались без источников дохода из-за введения в стране режима ЧП. Комендант Бишкека отметил, что списки нуждающихся уже составлены. В ближайшее время им будет оказана материальная помощь. В стране работают волонтерские движения. В них входят предприниматели, добровольцы – они закупают еду и медикаменты и развозят нуждающимся. Экс-президент страны Роза Отунбаева решила выделить 1 млн сомов (это порядка 12 тысяч долларов), накопленных из своей пенсии для поддержки медиков, которые борются с коронавирусом. «Мне хотелось бы, чтобы деньги пошли на помощь врачам, тем героям, которые стоят сегодня день и ночь у коек больных, зараженных, всех тех, кто, приехав из дальних путешествий, контактировали с большим количеством людей. Эти врачи работают не покладая рук», – сказала Отунбаева.

Чтобы поддержать граждан и бизнес во время пандемии, правительство Казахстана приняло дополнительные меры. Врачи будут получать надбавку к зарплате – до двух тысяч долларов ежемесячно в течение квартала. Мелким предпринимателям предоставят налоговые льготы на полгода, а гражданам, которые лишились дохода (это примерно 3 млн человек), будут начислять соцвыплаты – около ста долларов ежемесячно.