Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

И.Додон: Молдова приближается к четвертому этапу роста заболеваемости коронавирусом

Молдова приближается к четвертому этапу роста заболеваемости коронавирусом, когда число заболевших превысит тысячу человек. Об этом на брифинге в воскресенье, 5 апреля, заявил Президент Республики Молдова Игорь Додон.

Глава государства привел последние данные: за сутки количество зараженных COVID-19 увеличилось на 112 человек, общее количество – 864, из них 30 – выздоровели, 15 скончались.

«Мы вступаем в четвертый сценарий, когда число зараженных перейдет за тысячу, то есть мы приблизимся к пику распространения коронавируса. Это значит, что будет задействовано больше медицинских учреждений, также привлечем к процессу лечения всех медицинских работников», – сказал И.Додон.

При этом глава государства выразил обеспокоенность появлением в стране новых очагов заболевания, а также распространением инфекции среди медиков. По его словам, почти каждый четвертый заразившийся коронавирусом – медицинский работник. Таковых уже насчитывается 240.

«Это много, поэтому мы будем тестировать всех медиков, для чего закупается крупная партия тестов в Китае», – заявил Додон.

Кроме того, президент призвал молдавских трудовых мигрантов воздержаться от приезда на родину на пасхальные праздники, чтобы не подвергать риску заражения своих родных. Тем, кто все же решится приехать, придется провести две недели на
карантине.

В Молдове с 17 марта действует режим чрезвычайного положения из-за распространения коронавируса. Власти запретили жителям выходить без особой необходимости на улицу и собираться в группы из более чем трех человек. Для нарушителей установлены штрафы.