Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Кыргызстане намечают меры оживления экономики после отступления коронавируса

210 тысяч малоимущих семей Кыргызстана получат от правительства бесплатные продуктовые наборы. Их должно хватить на ближайшие две недели.
Об этом сегодня сообщил вице-премьер-министр Эркин Асрандиев.

Продовольственная безопасность Кыргызстана – одна из главных задач, которая сейчас стоит перед правительством. Казахстан ввел квоты на вывоз зерна. Максимум, который может получить республика, – 30 тысяч тонн. Контакты на поставку этого объема сырья уже подписаны. Есть договоренность и с Россией еще на 100 тысяч тонн.

В поддержке также нуждаются малый и средний бизнес. Эркин Асрандиев признал, что в нынешней кризисной обстановке правительство не может оказать прямой финансовой поддержки предпринимателям. Все, что в силах чиновников, уже прописано в антикризисном плане на ближайшие месяцы. Это выдача более льготных кредитов, отсрочки по обязательным платежам и временная отмена ряда проверок бизнеса. На три месяца дана отсрочка по уплате налогов, соцвыплат и коммунальных услуг.

«Мы должны говорить прямо и откровенно: мы не сможем повторить опыт других развитых стран, где предоставляются безвозмездные ресурсы, списание налогов. К сожалению, наш бюджет и наши возможности не позволяют этого делать. Поэтому мы должны трезво подходить, когда мы говорим о поддержке бизнеса», – сказал Э.Асрандиев.

Сейчас правительство готовит второй пакет мер, которые планирует реализовать до конца года. Главная цель – оживить экономику страны, когда эпидемия уже отступит. Идет работа и над третьим кейсом – на ближайшие три года. Параллельно прорабатывается вопрос поддержки бизнеса с помощью двух внебюджетных источников. Это Кыргыско-российский фонд и международные доноры.

21 миллион долларов на борьбу скоронавирусом Кыргызстану направит Всемирный банк. Он же проследит, чтобы средства пошли в дело. Оказать материальную помощь готов и Европейский банк реконструкции и развития. Он предоставит до 150 миллионов долларов, из которых 50% будут выданы на грантовой основе. Также ведутся переговоры с Азиатским банком развития.