Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Вооруженных Силах Казахстана усилены меры профилактики коронавируса

В Министерстве обороны состоялось очередное аппаратное совещание. В селекторном режиме были обсуждены вопросы усиления мер профилактики коронавируса в войсках, а также специальные сборы военнообязанных.

В Вооруженных Силах продолжается работа, направленная на обеспечение безопасности здоровья военнослужащих, недопущение случаев заражения среди личного состава и членов семей.

В целях усиления противоэпидемической защиты во всех воинских частях и учреждениях пропускной режим осуществляется только через один контрольно-пропускной пункт, оборудованный медицинским фильтром. Обязательно ношение одноразовых медицинских масок с соблюдением режима их смены. Все военнослужащие в обязательном порядке проходят медосмотр до двух раз в день.

Построения личного состава поручено проводить в разомкнутом строю с соблюдением интервала в 2 метра между военнослужащими одной шеренги.

В ходе совещания министр обороны Нурлан Ермекбаев акцентировал внимание на необходимости четкого соблюдения всех профилактических мер.

Особое внимание уделяется проведению специальных сборов с военнообязанными. Глава оборонного ведомства поручил своевременно обеспечить призываемых положенным вещевым имуществом – комплектами установленной военной формы одежды по размерам. Все мероприятия проводить при строгом соблюдении санитарно-гигиенических норм.

Напомним, в соответствии с Указом Главы государства от 2 апреля акиматы областей и городов республиканского значения получили право призывать военнообязанных территориальных войск на сборы. Сроки сборов и количество призываемых определяют сами акиматы. Данное решение Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РК стало эффективной мерой поддержки местных исполнительных органов, позволяющей использовать все доступные ресурсы для решения различных задач. Такой шаг был с одобрением встречен большей частью общественности и сопровождается обращениями молодых людей, желающих добровольно внести вклад в общее дело на благо страны.