Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялся телефонный разговор между Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым

9 апреля состоялся телефонный разговор между Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном и Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.

В ходе беседы главы двух государств обсудили актуальные аспекты таджикско-казахстанского и регионального взаимодействия.

Стороны отметили устойчивую динамику развития таджикско-казахстанских отношений стратегического партнёрства и значение дальнейших совместных усилий по поддержанию этой динамики.

«Казахстан является важным торгово-экономическим партнером Таджикистана, и наши страны связывают давние традиции доброжелательных отношений и взаимной поддержки», — отметил Президент Таджикистана.

В этом контексте была выражена признательность Правительству и руководству Казахстана за оказываемую Таджикистану гуманитарную помощь в трудный для всех нас период.

Глава  государства выразил готовность таджикской стороны к обеспечению казахстанского рынка ранней плодоовощной продукцией в необходимых объемах, в том числе к поставке лука.

В контексте обсуждения вопроса глобального распространения нового коронавируса стороны проинформировали друг друга о ситуации, которая складывается сегодня в двух странах на фоне пандемии.

Президент Таджикистана отметил своевременное реагирование братского Казахстана на угрозу распространения опасной инфекции и дал высокую оценку  решительным мерам, которые принимаются руководством и Правительством Казахстана в этих целях.

Президенты также с тревогой высказались о тенденциях все большего погружения мировой экономики в кризис и начале новой глобальной рецессии.

В этой связи была отмечена важность дальнейшего укрепления регионального сотрудничества и координации совместных усилий в борьбе с последствиями  коронавирусной пандемии.