Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Нацполиция Украины создала базу данных самоизолированных на 50 тысяч человек

С усилением карантинных мер в Украине ужесточились требования к въезжающим в страну. Теперь при пересечении границы человек в обязательном порядке отправляется на обсервацию, а его данные заносятся в базу, рассказал в интервью "Интерфакс-Украина" глава Национальной полиции Игорь Клименко.

"На пограничном контроле у этих людей отбирали согласие на 14-дневную самоизоляцию, их данные вносились в информационный портал Нацполиции. На сегодняшний день более 50 тысяч человек находятся в этой базе данных. То есть, каждый полицейский с помощью планшета может проверить каждого гражданина, находится ли он в том месте, которое указал в информационном сообщении" – пояснил И.Клименко.

Сейчас в Украине насчитывается более 250 мест обсервации, а все сбежавшие из обсерваторов уже возвращены обратно, утверждает Клименко. Полиция контролирует места пребывания украинцев, находящихся на самоизоляции, и проводит разъяснительную работу, общаясь с людьми по телефону. В общей сложности полицейские обеспечивают охрану 74 медучреждений и мест обсервации.