Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Вице-премьер Армении рассказал о сценариях развития ситуации с Covid-19 в стране

Власти Армении рассматривают три сценария развития и реагирования на распространение Covid-19, сказал вице-премьер и комендант на время ЧП Тигран Авинян в ходе представления проекта о продлении режима ЧП до 14 мая.

  • Если сохранится неблагоприятная ситуация с распространением вируса, то власти продолжат увеличение объемов тестирования, самоизоляцию населения и социальную поддержку государства.
  • Если удастся удержать распространение вируса на низком уровне, то власти пойдут путем послабления ограничений, продолжая увеличивать количество тестирований и улучшая механизм локализации очагов.
  • Если же динамика распространения пойдет по благоприятному пути, то возможно, ограничения будут полностью сняты. Власти будут искать контакты отдельных заразившихся и продолжать тестирования.

Он обратил внимание на то, что согласно текущему проекту снимаются ограничения для СМИ. Власти считают, что на этом этапе нет значительного и опасного для общественности распространения дезинформации.

"Но, как было указано во время заседания правительства, мы продолжим мониторинг. И если будет необходимо вернем эти пункты", - сказал Авинян.