Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялись туркмено-украинские межмидовские консультации

15 апреля прошли очередные туркмено-украинские межмидовские консультации в формате видеоконференции, в ходе которых обсуждены нынешнее состояние и перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества двух стран, дальнейшие шаги по углублению взаимодействия на ряде направлений. В числе приоритетных обозначены торгово-экономическая, топливно-энергетическая и транспортная сферы.

Подтвердив взаимную заинтересованность в интенсификации межгосударственного партнёрства, выстраиваемого на равноправной, конструктивной основе, участники консультаций отметили важность активизации деятельности Межправительственной туркмено-украинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

По обоюдному мнению, эта совместная комиссия уже зарекомендовала себя в качестве действенного инструмента реализации договорённостей, достигнутых на высшем и межправительственном уровне.

Как подчёркивалось, Туркменистан, уверенно следующий по пути диверсификации национальной экономики, является для Украины одним из важнейших партнёров в Центральной Азии.

Масштаб развёрнутых в нашей стране коренных преобразований, наряду с созданным благоприятным инвестиционным климатом для работы зарубежных компаний, способствуют росту заинтересованности украинского бизнеса в расширении своего присутствия на перспективном туркменском рынке за счёт участия в инфраструктурных проектах.

Большое внимание стороны уделили и культурно-гуманитарной сфере. Состоялся также обмен мнениями о возможностях межгосударственного партнёрства по линии науки, образования и здравоохранения.

Предметом заинтересованного обсуждения стали также актуальные аспекты международной проблематики. Стороны с удовлетворением констатировали схожесть позиций и подходов двух стран к решению важных проблем современности, касающихся, в первую очередь, укрепления мира и всеобщей безопасности, обеспечения условий для устойчивого развития в региональном и глобальном измерении.

В завершение онлайн-встречи её участники высказались за налаживание тесных контактов по линии внешнеполитических ведомств Туркменистана и Украины и продолжение практики регулярных межмидовских консультаций.