Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Как защищаются от коронавируса Вооруженные силы Казахстана

Особое внимание уделяется профилактике заболеваемости среди военнослужащих, выполняющих задачи в рамках карантина, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

Для обеспечения безопасности здоровья военнослужащих в Вооруженных силах на всех уровнях реализуется комплекс санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий.

Все воинские части обеспечены дополнительными запасами медикаментов, а военнослужащие – медицинскими масками и дезинфицирующими средствами. Контрольно-пропускные пункты оборудованы медицинскими фильтрами для проверки личного состава.

«В части, на контрольно-пропускном пункте всегда находятся дежурные медики. Мы проверяем каждого военнослужащего, измеряем температуру, проводим опрос», - рассказывает врач-терапевт капитан Айгуль Рахимжанова.

С личным составом проведен инструктаж о мерах профилактики, симптомах заболевания, разъяснен алгоритм действий в случае выявления заражения.

Особое внимание уделяется профилактике среди военнослужащих, выполняющих задачи в рамках карантина. На блокпосты, в группы патрулирования и отряды дезинфекции направляют группы медицинских специалистов, которые осматривают военных и спрашивают, нет ли жалоб.

Подразделения биологической защиты ежедневно находятся на объектах с вирусной опасностью. Поэтому после завершения очередных дезинфекционных работ сами военнослужащие, все снаряжение, оборудование и техника проходят тщательную обработку. Дежурный врач проверяет самочувствие каждого бойца, организуется помывка в бане. После всех процедур военнослужащие получают сменное нательное белье, стерильные защитные комбинезоны.

Строго контролируется санитарно-гигиеническое состояние на всех военных объектах. Полностью дезинфицируются территории частей, служебные и казарменные помещения. «М ы понимаем, насколько важно проводить дезинфекцию внутри самих воинских частей, чтобы сохранить здоровье каждого и не допустить заражения в армейской среде», - отмечает начальник службы радиационной, химической и биологической защиты воинской части 85395 майор Женисбек Байтелеуов.

Два раза в день на блокпостах обрабатываются палатки, где размещен личный состав. Санитарной обработке подвергаются военные самолеты. В условиях чрезвычайного положения военные летчики выполняют перевозку людей и грузов из одного региона в другой, обеспечивают эвакуацию казахстанцев из зарубежья. Дезинфекция проводится после каждого полета.

Чтобы минимизировать риски заражения без ущерба боеготовности, подразделения постоянной боевой готовности несут службу в закрытом режиме. С учетом решаемых задач личный состав отдельных структурных подразделений несет службу посменно, порядка 30% находятся на домашней самоизоляции. Прибывшие ранее из заграничных командировок, учебы или отпусков помещены на карантин и взяты под контроль военных врачей.

Особая роль в реализации мероприятий по борьбе с коронавирусом возложена на сотрудников управления санитарно-эпидемиологического контроля Главного военно-медицинского управления ВС РК. Они контролируют все проводимые в армии санитарные мероприятия, взаимодействуют с Комитетом по чрезвычайным ситуациям, акиматами, специалистами гражданских санитарно-эпидемиологических организаций, состоят в отрядах по дезинфекции и участвуют в обработке объектов с опасностью заражения.

Офицеры Главного военно-медицинского управления входят в состав рабочей группы оперативного штаба Министерства обороны, ситуативного центра Министерства здравоохранения, ведут оперативную диагностику эпидемиологической ситуации в нашей стране, налаживают взаимодействие между военной медициной и гражданскими учреждениями здравоохранения.

Помимо армии, военно-медицинская служба оказывает помощь гражданскому населению. Для этого в столице и близ Алматы развернут мобильный госпиталь и палаточные лагеря для приема больных коронавирусом и карантина. Дополнительно подготовлены ресурсы других военных госпиталей и лазаретов. Группа военных медиков уже помогает в Караганде.