Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Роспотребнадзор провел со странами СНГ консультации по борьбе с COVID-19

Роспотребнадзор в режиме видеоконференции провел консультации по вопросам, связанным с предупреждением и борьбой с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, для профильных специалистов Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан и Республики Таджикистан.

В онлайн мероприятии приняли участие порядка 40 сотрудников органов здравоохранения, научно-исследовательских организаций и вирусологических лабораторий стран партнеров.

Специалисты Роспотребнадзора и его подведомственных научно-исследовательских организаций поделились опытом организации эпидемиологического надзора в России в период эпидемии нового коронавируса и лабораторной диагностики COVID-19. Российские эксперты ознакомили коллег с порядком организации тестирования, механизмом отслеживания контактных лиц, использованием новейших электронных программ мониторинга эпидемиологической ситуации в стране. Кроме того, ответили на интересующие партнеров вопросы.

Проводимые Роспотребнадзором консультации с ведомствами стран ближнего и дальнего зарубежья будут продолжены для снижения темпов распространения нового коронавируса на территории всего евразийского региона, своевременного выявления других угроз санитарно-эпидемиологическому благополучию и выстраивания единых подходов к профилактике и борьбе с инфекционными болезнями.