Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Обсуждены возможности поставок в Туркменистан тепловозов российского производства

16 апреля в формате видеоконференции прошли переговоры между представителями агентства «Türkmendemirýollary», Акционерного общества открытого типа «Demirýollary» и Акционерного общества «Трансмашхолдинг» Российской Федерации.

Огромное внимание, уделяемое Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым развитию железнодорожной отрасли, обусловлено тем, что этот вид транспорта отличает универсальность и надёжность, способность перевозить практически все виды грузов при сравнительно невысокой себестоимости перевозок и наличии территориальных возможностей для превращения Туркменистана в крупный логистический центр.

В данном контексте большое значение придаётся укреплению материально-технической базы этой сферы за счёт её обеспечения современными видами железнодорожного транспорта от ведущих производителей, в том числе крупнейших российских предприятий.

АО «Трансмашхолдинг» (ТМХ) занимает лидирующее место на рынке транспортного машиностроения России, поэтому наша страна активно наращивает эффективные контакты, имея огромные возможности для воплощения в жизнь проектов в транспортно-логистической системе.

В ходе встречи члены делегаций, подтвердив взаимную заинтересованность в расширении сотрудничества, обсудили шаги по диверсификации совместных усилий, нацеленных на реализацию имеющегося солидного потенциала партнёрства. Стороны рассмотрели вопросы производства и поставок тепловозов и запасных частей, а также их обслуживания.

В рамках веб-дискуссий состоялся также обмен мнениями о возможностях обучения ремонтных и локомотивных бригад.