Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

На этой неделе ряд ограничений режима ЧП в Армении будет отменен

На этой неделе некоторые из ограничений режима ЧП будут отменены, сообщил в понедельник на пресс-конференции помощник премьер-министра Армении Никола Пашиняна Наири Саркисян.

Ранее были расширены рамки экономической деятельности, допущены строительные работы, а также были сняты ограничения для СМИ.

"Мы планируем ослабить некоторые ограничения, чтобы постепенно начать восстановление нормального ритма жизни. Такой стратегии придерживаются многие страны мира. На этой неделе комендатура примет решение насчет отмены ряда ограничений. Возможно, будет допущена работа некоторых субъектов", - сказал Саркисян.

Отмена ограничений может коснуться хозяйственных и других непродуктовых магазинов, ряда предприятий, а также салонов красоты.

В Армении действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. Ограничена экономическая деятельность. Полиция и Служба национальной безопасности Армении установили пропускные пункты для контроля над передвижением граждан и автомобилей.

Деятельность общественного транспорта запрещена (кроме такси и ж/д). Для выхода на работу нужно иметь при себе удостоверение личности и справку от работодателя. В случае с государственными ведомствами такие справки могут заменяться служебными удостоверениями.

Действующий в Армении с 16 марта режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса правительство продлило еще на месяц - до 14 мая (17:00).