Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Туркменистана обсудил с Генсеком ООН меры по противодействию пандемии коронавируса

22 апреля по инициативе Генсека Организации Объединённых Наций состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Генеральным секретарём этой авторитетной международной организации Антониу Гутерришем.

Тепло приветствуя друг друга, туркменский лидер и руководитель крупнейшей международной организации выразили удовлетворение возможностью обсудить приоритетные направления традиционного взаимодействия между нашей страной и ООН, носящего характер стратегического партнёрства, а также обменяться мнениями по наиболее важным вопросам международной повестки дня.

Глава государства подчеркнул, что в Туркменистане высоко ценят внимание, уделяемое Генеральным секретарём ООН развитию сотрудничества с нашей страной. Нынешний год является юбилейным для всех нас. Он ознаменован 75-летием со дня образования Организации Объединённых Наций и одновременно 25-й годовщиной со дня принятия Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «О постоянном нейтралитете Туркменистана», сказал Президент, выразив уверенность, что эти знаменательные даты будут достойно отмечены.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах двустороннего взаимодействия, в том числе осуществляемого по линии профильных структур ООН, с которыми наработан солидный опыт в реализации совместных программ и проектов. В этом контексте была затронута тема пандемии коронавируса, вызывающей озабоченность во всём мире.

Как отметил туркменский лидер, сегодня человечество столкнулось с новым, крайне серьёзным вызовом, охватившим обширные географические пространства на планете и меняющим привычную жизнь многих государств и народов. В этой связи, как никогда ранее, является востребованной роль Организации Объединённых Наций, как единственной универсальной международной структуры, способной консолидировать усилия всего мирового сообщества в борьбе с возникшей угрозой.

В продолжение темы Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что усилия ООН по сохранению стабильности в мире в этот сложный период создают атмосферу солидарности и служат основой для скоординированных действий всех государств.

В нынешних условиях призыв о глобальном перемирии в ответ на пандемию коронавируса, с которым Генеральный секретарь обратился к народам планеты 23 марта текущего года, обретает особую актуальность. Туркменистан как государство, чей нейтральный статус признан Организацией Объединённых Наций, полностью поддерживает эту инициативу, рассматривая её в широком контексте в качестве призыва к сплочённости между странами, объединению их усилий в борьбе против вызовов и угроз современности.

В данном аспекте значимая роль отводится превентивной дипломатии, выступающей сегодня одним из главных методов решения международно значимых вопросов. Тот огромный арсенал политико-дипломатических средств, которыми обладает ООН при реализации превентивной дипломатии, служит прочной основой для разрешения сложных международных проблем, предупреждения конфликтов, искоренения порождающих их причин.

Говоря об этом, глава государства Гурбангулы Бердымухамедов заверил, что Туркменистан как страна, где расположена штаб-квартира Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, будет и далее активно поддерживать деятельность РЦПДЦА, всячески способствовать реализации Центром важных региональных проектов и программ.

В данной связи глава государства вкратце остановился на опыте Туркменистана в совместной работе со странами региона и другими соседними государствами в вопросах противодействия распространению инфекционных заболеваний в настоящее время. В частности, к примеру, вместе с Узбекистаном и Азербайджаном осуществляются скоординированные действия по обеспечению эффективных санитарно-карантинных мероприятий на общих границах.

В этот сложный период страны региона оказывают друг другу взаимную гуманитарную поддержку. Так, Туркменистан направил гуманитарную помощь в соседний Иран, продолжает проводить активную работу по реализации экономических и социальных проектов в Афганистане. Совместно с узбекскими и казахскими соседями осуществлён ряд мер по созданию благоприятных условий для пребывания граждан наших государств на территориях друг друга, отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Понимая всю значимость предупредительных мер, а также иных действий, направленных на борьбу с коронавирусом, наша страна ведёт эту работу на системной основе. В данном контексте глава государства выразил Генеральному секретарю ООН глубокую признательность за выдвинутую им 30 марта инициативу о разработке Национальных планов обеспечения готовности и реагирования на случай коронавирусной инфекции.

Правительство Туркменистана совместно с Постоянным координатором Организации Объединённых Наций в нашей стране и страновыми агентствами ООН завершает работу по подготовке такого Национального плана, который будет рассмотрен в самое ближайшее время.

Президент Туркменистана выразил убеждение, что борьба с пандемией должна сопровождаться поиском новых форм и методов работы, позволяющих всем государствам мира поддерживать в нормальном режиме деятельность как национальных финансово-экономических систем, так и глобальной экономики в целом. Для этого необходимо обеспечить высокий уровень консолидации в международном сообществе, разработать и внедрить новые модели взаимодействия между странами, регионами и континентами.

Организации Объединённых Наций в этом процессе, продолжил глава государства Гурбангулы Бердымухамедов, должна быть отведена ключевая, координирующая роль. Туркменистан готов предоставить свой опыт и возможности для решения задач по восстановлению мировой экономики под эгидой ООН.

Понимая, что одним из важнейших элементов мирохозяйственных связей выступает транспорт, наша страна, являясь инициатором трёх Резолюций Генеральной Ассамблеи ООН по данному вопросу, предлагает рассмотреть возможность создания новых международно-правовых механизмов, нацеленных на обеспечение стабильного функционирования международных транспортно-транзитных коридоров в чрезвычайных ситуациях.

В этой связи туркменский лидер высказался о целесообразности открыть в рамках ООН широкий многосторонний диалог по транспортной проблематике с участием всех государств-членов Организации Объединённых Наций, специализированных международных структур, мировых финансовых институтов и других заинтересованных сторон. Основным итогом такого диалога могла бы стать Резолюция либо другой документ Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам транспортных коммуникаций в кризисных условиях.

Сегодня успешное выполнение всех поставленных задач невозможно без расширения международных связей, и здесь особая роль отводится Организации Объединённых Наций, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Выразив убеждение, что в этот непростой период мы вместе сможем достойно и с честью преодолеть трудности и ещё больше упрочить традиционное сотрудничество, глава государства заявил о твёрдой поддержке со стороны Туркменистана деятельности Организации Объединённых Наций, о готовности нашей страны к дальнейшему укреплению отношений с ООН.

В продолжение беседы было подтверждено неизменное намерение сторон наращивать эффективное партнёрство, которое в последние годы отличается нарастающей динамикой, целенаправленностью и конкретикой.

Наглядным подтверждением тому служит Рамочная программа сотрудничества в области устойчивого развития между Туркменистаном и Организацией Объединённых Наций на 2021-2025 годы, презентация и подписание которой состоялись в марте в Ашхабаде. При этом отмечались успехи нашей страны в достижении Целей устойчивого развития, а также значимость её активной миротворческой деятельности и участия в региональных и глобальных процессах.

Поблагодарив туркменского лидера за оказываемую всемерную поддержку в вопросах сотрудничества с ООН и её специализированными структурами, г-н Антониу Гутерриш подчеркнул, что Туркменистан зарекомендовал себя как исключительно надёжный и ответственный партнёр Организации Объединённый Наций.

В завершение телефонного разговора Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, обменявшись пожеланиями здоровья и успехов, выразили уверенность в дальнейшем динамичном развитии конструктивного двустороннего взаимодействия, выстраиваемого на долгосрочной, системной основе и отвечающего интересам всеобщего мира, благополучия и прогресса, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.